Национальный музей Бурятии приносит соболезнования семье Хандуевой Валентины Базаровны

07 Февраля 2024

ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» с прискорбием сообщает о том, что на 84-ом году жизни ушла из жизни Хандуева Валентина Базаровна. Она являлась высоким профессионалом и одним из ветеранов музейного дела республики, старейшим работником Музея природы Бурятии, для молодых специалистов человеком-эпохой, преданным музейному делу до конца своей жизни.

В 1965 г. Валентина Базаровна окончила Читинский государственный институт им. Н.Г. Чернышевского. С 1970 г. начала свою трудовую деятельность в Республиканском краеведческом музее им. М.Н. Хангалова с должности младшего научного сотрудника, затем стала заведующей отделом природы. При создании Музея природы Бурятии её, как грамотного специалиста, назначили координатором Ученого Совета музея, который занимался разработкой научной концепции музея, комплектованием фондовых коллекций. Благодаря её способностям руководителя активно развивались деловые связи с научными институтами Сибири и Дальнего Востока. Валентина Базаровна являлась автором таких крупных разделов в экспозиции Музея природы, как «Геология, полезные ископаемые, их разведка и освоение», «Становое нагорье», «Прибайкалье», «Озеро Байкал».

Будучи заместителем директора (1983-1994 гг.) она воплощает свои творческие замыслы в создании таких крупных выставочных экспозиций как «Самоцветы Бурятии», «Экология», «Монгольские седла», «Оживший камень», «Байкал-любовь наша и тревога» и других. Валентина Базаровна – автор разделов в изданных каталогах музея: «Ископаемые млекопитающие Бурятии», «Каталог птиц и млекопитающих музея природы Бурятии», «Тематико-экспозиционный план музея природы Бурятии». Ею написано более 20 научных статей по музееведению и краеведению.

С 1996 г. Валентина Базаровна становится главным хранителем Музея природы. Как опытный специалист, руководила работой по комплектованию фондов, под её началом в музее начато внедрение программы КАМИС. Её высокий уровень как главного хранителя подтверждают положительные оценки от Федерального Агентства по культуре и кинематографии и Министерства культуры Республики Бурятия по результатам комплексных проверок состояния фондов и музейных коллекций.

За время трудовой деятельности награждена медалью «Ветеран труда», бронзовой медалью ВДНХ, Почётными грамотами Министерства культуры и Правительства Республики Бурятия. Валентина Базаровна была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР», её имя занесено в Книгу Почёта Министерства Республики Бурятия.

Валентина Базаровна постоянно передавала свой многолетний бесценный опыт молодым специалистам, становясь для них наставником, ориентиром в музейной работе, на которого нужно равняться. Её всегда отличали творческий подход в создании проектов, высокий профессионализм и глубокие знания в области естествознания и музейного дела. Для нас она всегда будет примером честности, порядочности, человеком с активной жизненной позицией.

Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия, ветераны музейного дела выражают глубокие соболезнования родным и близким Валентины Базаровны. Добрая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.