Национальный музей присоединился к Всероссийской акции «Навстречу звездам и мечтам»

21 Июня 2023

Национальный музей Республики Бурятия присоединился к масштабной Всероссийской акции «Навстречу звездам и мечтам». Акция стартовавшей с 16 июня 2023 года в рамках проекта «Культура для школьников». Посвященная 60-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

После первых успешных полётов советских космонавтов Сергей Королёв задумал отправить в космос женщину-космонавта. В начале 1960-х годов начался активный поиск претенденток. Кандидатки должны были отвечать множеству критериев: определённый рост, вес, возраст, идеальное здоровье и физическое состояние, опыт в парашютном спорте. В итоге были выбраны пять девушек, среди которых была и Валентина Владимировна Терешкова. Старт космического корабля «Восток-6», пилотом которого назначили Валентину Терешкову, произошёл 16 июня 1963 года. Запуск «Чайки» (таким был позывной Терешковой) прошёл на очень высоком уровне.

Национальный музей Республики Бурятия провел ряд мероприятий:

17 июня Музей природы Бурятии провел викторину «Мой космос» в ходе которой юные посетители Музея природы отвечали на различные вопросы, узнали много новых и необычных фактов о Вселенной, о Космосе и его освоении.

20 июня Художественный музей им. Ц.С. Сампилова провел мастер-класс для детей по изготовлению брелоков из кожи в форме ракет и сердечек к 60-летию юбилейной даты.

Тел: 21-41-49