17 Июля 2023

Национальный музей Республики Бурятии отмечает День этнографа

17 июля в России празднуют День этнографа – профессиональный праздник российских ученых – этнографов и антропологов.

Праздник приурочен ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888).

Неофициальный праздник начали отмечать в 1970 - 1980-х гг. в Ленинградском государственном университете по инициативе заведующего кафедрой этнографии и антропологии профессора Рудольфа Итса. Многие представители этнографических школ предпочитают отмечать День этнографа в экспедициях и путешествиях.

Национальный музей Бурятии хотел бы отметить неоценимый вклад в развитие истории и этнографии: Д. Банзаров, М.Н. Хангалов, Д.А. Клеменц, Г. Гомбоев, Г.Ц. Цыбиков, С.П. Балдаев, П.П. Хороших, Т.М. Михайлов и другие.

Особенный вклад в развитие этнографии внесли такие личности как:

Сергей Петрович Балдаев (1889—1979), крупнейший бурятский ученый-фольклорист, этнограф, педагог-просветитель, драматург, литературный критик, Заслуженный деятель культуры Бурятии. 1970-е гг. Как историк - этнограф собрал уникальную коллекцию народного костюма иркутских бурят, в том числе шаманский костюм (шаманские короны, онгоны и другая атрибутика);

Татьяна Малановна Болдонова (1922-1991), монголовед-филолог, этнограф, внесшая значительный вклад в дело собирания и исследования бурятского фольклора.

Краткосрочную мини – выставку можно по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Спр. по тел. 21-40-08