Научно-методический семинар «Сохранение историко-культурного наследия. Опыт муниципальных музеев Республики Бурятия»

16 Октября 2023

Состоялся 12 октября 2023 г. в рамках мероприятий Байкальского историко–музейного форума

Научно - методический семинар «Сохранение историко-культурного наследия. Опыт муниципальных музеев Республики Бурятия» состоялся 12 октября 2023 г. в рамках мероприятий Байкальского историко – музейного форума, посвященного 100 - летию Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова и 165 – летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

Научно-методический семинар прошел в здании Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова во второй день работы форума. Отрадно заметить, что сотрудники почти всех муниципальных музеев Бурятии приехали из муниципальных образований нашей республики, в том числе и из отдаленных, таких как Северобайкальский, Курумканский, Тункинский, (также приехали музееведы из Джидинского, Хоринского, Закаменского, Мухоршибирского, Еравнинского районов, из г. Бабушкин), чтобы принять активное участие в работе форума. На форуме участвовали также и руководители ведомственных и школьных музеев (Баглаева Г. А., заведующий Музеем истории МВД, Шултумова В.Р., заведующий музеем при Республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1).

Накануне, в первый день работы форума, руководители и сотрудники из муниципальных музеев приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения - 4». Сотрудники трех муниципальных музеев выступили с докладами: Гаврилова К.С. из Музея истории города Улан-Удэ с докладом «Ревалоризация памятников архитектуры и градостроительства на примере «усадьбы Голдобина: Главный дом» (секция «Музеи и сохранение историко-культурного наследия»), Герейханова И.Ф. из г. Северобайкальска с докладом «Современные формы культурно-образовательной деятельности МАУК «Художественно-историческое объединение» (секция Информационно-культурный потенциал музеев: взаимодействие со школами, СУЗами, ВУЗами) и Сапунова О.В. , заведующий Историко-краеведческим музеем им. И.В. Бабушкина, подразделение МАУ «Бабушкинский информационно –культурный центр», в соавторстве с Мурзинцевой А.Е., Жундуевой Б.А. с докладом «Палеонтологические пейзажи С. Дмитриева: три образа одной выставки» (секция «Экспозиция в системе музейной коммуникации: новые подходы»).Статьи вошли в сборник, изданный типографией ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Во второй день, 12 октября 2023 г., руководители и сотрудники муниципальных, ведомственных и школьных музеев приняли участие в работе научно – методическом семинара. Участников семинара поприветствовал и выразил благодарность за активное участие в работе форума начальник отдела библиотечного, музейного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры Республики Бурятия Цырендоржиев Бэлигто Шагдарович.

Основным докладчиком на семинаре выступила Мурзинцева Александра Евгеньевна, кандидат культурологии, доцент, преподаватель кафедры музеологии и наследия ВСГИК, автор научных статей «Палеонтологическое собрание Музея БНЦ СО РАН», «Сеть естественно-научных музеев Сибирского отделения РАН» и др. В своем докладе- презентации «Консервация палеонтологических музейных предметов» Александра Евгеньевна подробно осветила порядок работы с артефактами. Докладчик подчеркнула важность соблюдения особых правил при хранении в краеведческих музеях ископаемой кости таких животных как: шерстистый носорог, мамонт, архар (аргали) и других животных. Более подробно докладчик остановилась на технологии работы с   такими предметами, которые требуют особой тщательности и скрупулёзности, рассказала какие инструменты следует использовать в ходе проведения необходимых манипуляций, например, при составлении научных паспортов или других видах работ. Далее, перед музееведами выступила реставратор ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия» Пиртанова Ксения Евгеньевна. Она ознакомила музееведов с основами ухода за музейными предметами из ткани.

В ходе семинара музееведы обсудили разные вопросы по учетно- хранительской деятельности. Так, своими секретами и наработками, которые выработались за время работы в музее, при экспонировании предметов одежды поделилась Левитина Любовь Филипповна, хранитель группы «Быт и этнография». Совместно с заведующим Историко–краеведческим центром Галсановой Саяной Зэмбэевной они с особым вкусом и эстетикой, а также умением в самом выигрышном свете показать посетителям предметы, бытовавшие в старину, создали много этнографических и мемориальных выставок.

Заведующий сектором СМИ и связям с общественностью Анчирова Сожилма Рыгзеновна поделилась опытом работы ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия» по работе с Пушкинской картой и работе с сайтом.  В обсуждении музейных вопросов принял участие также реставратор по металлу Симухин Александр Ильич.