31 Мая 2024

Новоселенгинский музей приглашает на ежегодный праздник пушкинской поэзии!

6 июня наша страна отмечает удивительный праздник – Пушкинский день России. Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы – день рождения великого поэта, классика, основоположника русского литературного языка А. С. Пушкина.

С 2017 года в честь этого дня в Новоселенгинском музее декабристов ежегодно проводится праздник пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу…» при поддержке министерства культуры Бурятии, районной администрации и их жителей. В этом году торжественные мероприятия приурочены к 225-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

В этот день для вас выступят артисты Русского драматического театра имени Бестужева в обликах людей XIX века для полного погружения в эпоху того времени. Также на этом празднике будет представлена выставка рисунков «Галерея пушкинских героев».

Национальный музей в преддверии праздника также организовал онлайн-конкурс сочинений. Более того, в день празднования состоится конкурс чтецов, где участники прочитают подготовленное стихотворение или отрывок из произведения поэта! Награждение чтецов и победителей онлайн-конкурса состоится в этот же день.

По программе праздника также состоятся Пушкинский пленэр, мастер-классы, квест-игра «Пушкин квест» и интерактивное мероприятие «В гостях у Арины Родионовны». Участникам праздника будет предоставлен свободный литературный микрофон «Я вновь читаю пушкинские строки!»

Праздник пушкинской поэзии – отличный повод посетить Селенгинский район и увидеть красоты края, а также экспозицию знаменитого Новоселенгинского музея декабристов.
Мы приглашаем на праздник поэзии всех, кто любит и ценит поэтическое слово!

Начало праздника 6 июня в 11 часов.
Новоселенгинский музей декабристов.
Адрес: Селенгинский р-н., п. Новоселенгинск, ул. Ленина, 53.
Вход свободный

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.