17 Ноября 2023

О традициях и обычаях бурят рассказали на тематическом марафоне в ВДНХ

В рамках международной выставки-форум "Россия" на ВДНХ в Москве 15 ноября прошёл тематический марафон, посвященный Республике Бурятия.

Программа лектория была очень насыщенной и включала в себя богатый теоретический и информационный материал, разнообразные формы работы, встречи с интересными людьми. Лекторий прошёл крайне информативно и проведен на высочайшем профессиональном уровне.
Большой интерес вызвало выступление научного сотрудника Национального музея Бурятии Даримы Дабаевой на тему "Традиции и обычаи бурят".

Очень интересным было выступление заведующего кафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета имени Банзарова Тимура Бадмацыренова "Бурятия и буддийский Восток: история и современность".

С историями и легендами известного Улан-Удэнского авиационного завода познакомили представители завода Ирина Захарова и Юрий Фомин. О "Байкале - жемчужине России" слушателям рассказал декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма, Восточно-Сибирского государственного института культуры Евгений Семенов.

Также хочется отменить и великолепного, харизматичного ведущего тематического марафона, посвящённых Республике Бурятия, директора Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья Сагаева Наяна за умение так чутко общаться с гостями, с чуством толка, дипломатично искренне шутить и, конечно, за профессионализм.

Благодарим организаторов за отличную подготовку к марафону, удачному выбор места проведения. Проведение лекций в формате дружеского общения в павильоне «Сбер» позволило создать обстановку максимального погружения в тему.

Для Даримы Дабаевой приятным сюрпризом стали теплые, прекрасные слова благодарности и потрясающие пожелания от организаторов лектория и участников мероприятия.

Нацмузей благодарит российское сообщество "Знание", министерство культуры Бурятии и министра культуры Соелму Дагаеву за возможность участия в масштабном проекте "Россия".

#Минкультуры03