19 Июня 2023

Охотники за чайными редкостями посетили Галерею Льва Бардамова.

16 июня Галерею Льва Бардамова посетила съемочная группа тревел-блогеров «Института чая Пуэр» из Москвы. Блогеры интересуются чайными традициями, культурой чаепития. Особенный интерес они проявили к туристическому маршруту «Чайный путь» из Китая в Россию, который проходил через Бурятию.

Виктор Колодков, ведущий тревел-блога, рассказал о том, что их организация регулярно проводит общественно-значимые мероприятия, связанные с популяризацией чая и изучением влияния настоящего чая на здоровье человека. Виктор считает, что каждый в нашей стране должен знать откуда произошел чай, как он выращивается, и как он попал в Россию.

Колодков, побывав на родине чая «пуэр» в провинции Юньнань (Китай), узнал историю взаимоотношения двух стран. В 50-ые годы XX в. представители Советского Союза ездили в Китай для налаживания «чайных контактов». Сегодня в Китае можно найти участников международных отношений, которым по 80-90 лет, с теплотой вспоминающие своих Советских коллег.

Виктор: «У Вас уникальная галерея, в которой собраны очень интересные артефакты, связанные с чайной культурой и Чайным путем. Мы, проехав от Кяхта до Улан-Удэ, познакомились с трактом, где в былые времена мог сулить и нападение разбойников. В истории Чайного пути переплелись китайская, русская, бурятская культура и традиции»

Для гостей интересную экскурсию провел Николай Говоров, сотрудник галереи. Тревел-блогеры пообещали еще вернуться в Бурятию и обязательно вновь посетить Галерею Льва Бардамова, так как представленные экспонаты требуют детального изучения и большего количества времени.

Увидеть исторические экспонаты, послушать интересные истории, связанные с «Чайным путем», Вы можете в зале «Кяхта» Галереи Льва Бардамова по адресу: г. Улан-Удэ, Набережная, 14 к4.

Галерея ждет своих посетителей и гостей города!

Приглашаем подписаться на нашу группу: https://vk.com/club221044439

Спр. по тел. 180-337