30 Сентября 2024

Открытие персональной выставки Дамдина Баторова в Художественном музее

Каждая картина отражала неповторимый взгляд художника на природу, культуру и жизнь своего народа
Открытие персональной выставки Дамдина Баторова в Художественном музее

На минувшей неделе Художественный музей стал площадкой для замечательного события — открытия персональной выставки талантливого бурятского художника Дамдина Баторова, получившей название «Oноной эрьеhээ уран зурааша» (Художник с берегов Онона).

Гостям были представлены музыкальные номера, которые гармонично вплелись в контекст выставки, подчеркивая её уникальность и значимость для культурного наследия региона.

С приветственным словом к собравшимся выступил Заместитель министра культуры Бурятии Владимир Будацыренов. В своем обращении он отметил: «С большим удовольствием приветствуем вас на открытии этой выставки! Одна из ключевых задач министерства культуры и музея заключается в сохранении богатого наследия нашей истории. Я искренне рад возможности увидеть работы художника самоучки. Каждая из его картин словно говорит о том, что талант не знает преград и обязательно найдет путь к своему выражению».

После вступительной речи Владимир Будацыренов вручил благодарность от министерства культуры республики Бурятия семье художника. Этот жест стал символом признания и уважения к вкладу Дамдина Баторова в бурятское искусство.

Также важным моментом мероприятия стало вручение благодарственного письма внуку художника от коллектива Национального музея. Директор музея отметила: «Хочу выразить искреннюю благодарность вам за ваше неравнодушие и активное участие в сохранении культурного наследия. То, что вы всей семьей сделали шаг навстречу этой важной задаче, является действительно замечательным поступком. Ваше стремление сохранить творчество вашего дедушки и сделать его доступным для широкой аудитории — это не только дань памяти талантливому человеку, но и вклад в обогащение нашего культурного пространства».

После официальной части открытия гости были приглашены на экскурсию по выставке, где они смогли вблизи увидеть работы Дамдина Баторова.

Место проведения выставки: Художественный музей им. Ц.С. Сампилова (ул. Куйбышева, 29)

Купить билет: https://iframeab-pre4883.intickets.ru/event/35009582

Действует Пушкинская карта