04 Сентября 2024

Память и осмысление в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2023 года в Национальном музее прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата, установленная в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России», вспоминает трагические события, произошедшие в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили школу, оставив глубокий след в сердцах россиян.

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова прошла лекция на тему «Герои Бурятии» и события на Халхин-Голе. Лектором выступил Батожаргал Бубеевич Дармаев, уважаемый историк-краевед и член Российского военно-исторического общества. В своей лекции он подчеркнул важность изучения истории своей Родины, рассказал о героических поступках бурятских бойцов и их роли в исторических сражениях.

Участники лекции выразили свою благодарность организаторам и лектору за возможность погрузиться в богатую историю Бурятии. Алдар, студент Улан-Удэнского техникума экономики, торговли и права, отметил: «Мне очень понравилась лекция. Нельзя забывать о нашей богатой истории, о родной Бурятии и, конечно, о событиях, которые происходили раньше. Огромное спасибо за замечательную лекцию и за ваш музей — здесь действительно очень красиво и интересно. Хочу призвать всех изучать наш бурятский язык и увлекаться своей историей. Спасибо вам еще раз!».

В этот день также прошла лекция в Музее природы Бурятии под названием «Природа нашей Родины». Сотрудники музея рассказали о многообразии природных сообществ в России и познакомили гостей с удивительными обитателями различных уголков страны. Лекция подтолкнула участников задуматься о важности охраны природы и сохранения уникального биоразнообразия.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.