Перенос священного сосуда «Бумпа» в основание нового здания Национального музея Бурятии

10 Сентября 2024

На минувшей неделе в Улан-Удэ состоялось знаковое событие в культурной жизни республики – перенос священного сосуда «Бумпа», в основание нового здания Национального музея Бурятии. Этот обряд имеет глубокое символическое значение и подчеркивает важность уважения к традициям и культуре региона.

Священный сосуд «Бумпа» – это не просто артефакт; он олицетворяет связь между небом и землей, а также роль духовности в бурятском народе. На этапе закладки сосуда рядом с будущим зданием музея, он был освящен ламами Буддийской традиционной Сангхи России. Теперь, после завершения первых этапов строительства, «Бумпа» перенесен в центр нового музейного комплекса и залит бетоном.

«Строительство Национального музея продолжается. Зимой мы закладывали священную Бумпу, и в этом важном процессе нам оказывали поддержку наши Ламы. Сегодня, как настаивали Ламы, настало время для осуществления следующего важного этапа: когда строительство достигнет уровня технического этажа, необходимо будет аккуратно переложить Бумпу именно в центр самого здания. Настоящий момент настал, и с ним связано много надежд и символизма для нашего культурного наследия» - сказала директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева.

Евгений Селедцов также отметил важность нового музейного комплекса. Он с удивлением констатировал, что музей Бурятии выставляет всего лишь 15% от общего запасного фонда экспонатов. Это фактически означает, что богатство культуры и истории региона остаётся скрытым от широкой аудитории. «Я хочу, чтобы каждый осознал: данный объект — уникальный!» — отметил он, подчеркивая огромный потенциал для дальнейших выставок и культурных проектов.