Погружение в культуру Забайкалья: посещение Этнографического музея народов Забайкалья

01 Августа 2024

В рамках культурной программы музееведы отправились в Этнографический музей народов Забайкалья. С самого порога сотрудники музея тепло встретили гостей, предложив охладиться с помощью бутылок воды и подарив веера, что создало атмосферу радушия и гостеприимства.

Гости были разделены на две группы, чтобы получить более детальную экскурсию по территории музея. Каждый уголок музея был наполнен историей и традициями, а также демонстрировал разнообразие культур. Внимание привлекли семейские казаки, которые встречали делегацию под звуки песен и танцев, предлагая всем желающим отведать вкусные угощения.

Особое внимание было уделено бурятской культуре. Здесь также радушно приняли гостей, познакомив их с древними традициями и обычаями, а также станцевали все вместе ёхор - народный танец-хоровод. Участники этого мероприятия смогли не только ощутить всю атмосферу, но и попробовать традиционные бурятские блюда.

Ирина Пашкова, главный методист музея Смоленская крепость, поделилась своими впечатлениями: «В этнографическом музее мы смогли найти возможность сопоставить свою культуру и регионы с жизнью в Бурятии. Мы отметили, что есть определенные общие черты, которые нас объединяют. В конечном итоге, русская культура в наших центральных областях и здесь, на Бурятской земле, имеет общие корни. Однако различия тоже существуют, и, тем не менее, мы все являемся частью одной большой России. Да, Россия удивительна».

В завершении насыщенного дня гостей ждал фуршет, где они смогли обменяться впечатлениями и обсудить полученные знания о культуре народов Забайкалья.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.