Полицейские Советского района проводят беседы с трудовыми коллективами по профилактике мошенничества

11 Сентября 2024

Сегодня в Художественном музее прошла встреча работников Национального музея с сотрудниками полиции Советского района

В рамках встречи полицейские напомнили об основных видах и способах совершения мошенничеств и дали важные рекомендации о том, как не попасть в руки аферистов.

Особое внимание во время беседы уделено дистанционным мошенничествам. Полицейские призвали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи сотрудники полиции привели конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений.

«Важно повышать грамотность нашего населения в борьбе с мошенничеством. Сегодня мобильное мошенничество и преступления в сфере IT-технологий стали настоящей угрозой для нашей страны. Эта проблема особенно актуальна на фоне текущих событий, когда мошенники, представляющие себя как различные специализированные подразделения, обманывают граждан и направляют деньги в интересах врага. Печально, но многие из нас, собирая помощь для наших бойцов, не осознают, что становятся непреднамеренными спонсорами злоумышленников.

В Бурятии проводятся масштабные профилактические мероприятия, инициированные Министерством внутренних дел. Мы разработали наглядные материалы, проводим встречи с населением и обсуждаем на конкретных примерах способы мошенничества. Наша основная цель — научить граждан, как защитить себя от обмана. Запомните: если вам звонят с банка или полиции, если вы получаете сообщения через мессенджеры, и вы не уверены в их правдивости, просто положите трубку. Не вступайте в разговор — это наилучший способ уберечь себя.

Также крайне важно избегать подозрительных ссылок и сомнительной интернет-рекламы. Это поможет сохранить ваши сбережения, потому что для мошенников ничего святого нет; они видят в нас лишь объект для обогащения. К сожалению, многие теряют свои сбережения, вместо того чтобы тратить их на семью, и, даже беря кредиты, попадают в ловушку мошенников.

Хотя преступления раскрываются и существуют специальные подразделения, бороться с этой угрозой без вашей помощи будет крайне сложно. Мы работаем над тем, чтобы информировать и обучать граждан, и ваша поддержка очень важна. Помните, самое главное — это ваше сознательное решение не идти на поводу у мошенников. Это будет наилучший вклад в нашу совместную борьбу», - обратился к гражданам Евгений Давыдов, Заместитель министра внутренних дел по РБ, полковник полиции.

В завершение встречи сотрудники полиции раздали всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников и ответили на все интересующие вопросы. Также посетили персональную выставку «Ваджра-Панк» Зорикто Доржиева.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.