16 Августа 2023

Посол Королевства Таиланд открыл выставку в Национальном музее Бурятии

15 августа в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова состоялось важное в истории Бурятии, России и Таиланда событие.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин в приветственной речи отметил: "Открытие выставки - значимое культурное событие. Оно будет развиваться, достигать свей кульминации, будет интересным жителям нашей республики. Мероприятие посвящено 125-летию дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевством Таиланд и 100 летию Республики Бурятия. Также символично, что выставка открывается в преддверие Первого международного Буддийского Форума. На этой яркой выставке присутствуют буддийские мотивы.

В церемонии открытия выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации господин Сасиват Вонгсинсават: "Для меня большая честь находиться здесь на открытии выставки "В стране изумрудного Будды". Я всегда хотел попасть в Бурятия - центр российского буддизма. Она стала уникальным местом для проведения выставки, поскольку хорошо соотносится с содержанием художественных произведений, которые отображают буддизм в Таиланде и образ жизни тайцев-буддистов".

От имени Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин наградил Почетной медалью к 100-летию Республики Бурятия господина Сасиват Вонгсинсавата.

Куратора выставки, действительного академика РАХ, президента Региональной общественной организации художников "Бюро творческих экспедиций" Владимир Анисимова от имени Правительства Республики Бурятия исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин наградил медалью "За заслуги перед Республикой Бурятия".

Напомним, выставка состоялась благодаря поддержке Министерства культуры Бурятии и личном участии министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой.
Музей благодарит Эрдэма Дымбрылова, Зорикто Тогочиева и Театр "Нонны и Зорикто Тогочиевых".

Выставка работает в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова до 3 сентября 2023 г.
Спр. по тел. 21-43-93
Стоимость - 140-280 руб.