Потомки художника Дамдина Баторова передали картины в фонды Национального музея Республики Бурятия.

20 Июня 2023

Сегодня, 20 июня, в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялась передача работ художника Баторова Дамдина Амаголоновича (1911-1989).

Его внук Дмитрий Баторов с супругой Ешиной прилетели из Москвы, чтобы передать 60 работ своего дедушки в музей. На семейном совете было решено передать живописные и графические работы в дар в фонды Национального музея Бурятии. В волнительном моменте передачи большого количества живописных полотен приняла участие и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. По мнению министра Соелмы Дагаевой, эта коллекция - прекрасный подарок для всех жителей Бурятии, ведь работы Дамдина Амаголоновича очень хорошо показывают историю, быт, этнографию бурятского народа.

Дамдин Амагологнович Баторов родился 25 января 1911 года в с. Новая Заря Ононского района Читинской области в семье кочевника-скотовода. С ранних лет увлекался рисованием. Он активно принимал участие в выставках, проводимых Союзом художников, а затем Домом народного творчества. К сожалению, при жизни не было проведено не одной персональной выставки.

Д. Баторов работал во многих жанрах живописи. Он был прекрасным портретистом, писал великолепные пейзажи и натюрморты, но также он был замечательным анималистом и мастером жанровой живописи. Одна из последних его работ стала замечательная серия: «Свадебные обряды хори–бурят».

Национальный музей Бурятии благодарит семью Баторовых за прекрасный подарок - передачу в фонды этой бесценной коллекции.

Тел: 21-43-93