15 Июня 2023

Потомки Сергея Балдаева посетили музей

На прошлой неделе Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова посетили внучки крупнейшего ученого Сергея Петровича Балдаева - Манжигеева Инна Ильинична и Шобонова Зинаида Ильинична. Это дети старшей дочери Сергея Петровича - Балдаевой Налины Сергеевны, жительницы Ленинграда, врача по специальности, у которой Сергей Петрович проживал в период с 1948 -1950 е гг.

Уроженки Ленинграда, они получили хорошее образование. В малолетнем возрасте женщинам пришлось испытать блокаду. Старшая внучка – Инна Ильинична (на фото справа), получила специальность библиотекаря и трудилась в технологическом отделе Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, а младшая – Зинаида Ильинична (на фото слева) получила специальность инженера–электрика и работала проектировщицей при научно-исследовательском институте Промтранспроекта и Гостранссвязи.

Сергей Петрович Балдаев (1889-1979) - крупнейший бурятский ученый-фольклорист, этнограф, педагог-просветитель, драматург, литературный критик, внесший неоценимый вклад в науку и образование. В 1911 г. 22-летний Балдаев близко знакомится с крупнейшим бурятским этнографом, собирателем старины и народным учителем Матвеем Николаевичем Хангаловым, оказавшим на него большое влияние: показал ему записи народных произведений и познакомил с методами своей работы. Беседы с авторитетным ученым - этнографом и знатоком бурятского устного народного творчества укрепили Сергея Петровича в верности избранного им научного пути. По объему и количеству, материалы, собранные Балдаевым, не имеют себе равных. Среди них: ценнейшие улигеры бурятского народа, сборник «Устное народнопоэтическое творчество бурят», три тома «Бурятских народных песен», сборник сказок «Музыкант Борхой», книга «Родословные предания и легенды бурят», исследования «Бурятские свадебные обряды», «Руководство по собиранию бурятского фольклора» и др.

Многие экспонаты, собранные С.П. Балдаевым, хранят в фондах Национального музея Бурятии: традиционные костюмы бурят, предметы быта, полевые дневники, летописи и фотографии. Женщинам было особенно радостно увидеть на выставке «Калейдоскоп культур» один из уникальнейших экспонатов Национального музея – облачение и атрибуты бурятского шамана высокой степени посвящения, обнаруженный в Иркутской области, в ходе одной из научных экспедиций под руководством С.П. Балдаева.

Женщины приехали из Санкт-Петербурга в Улан-Удэ специально для участия в праздничных мероприятиях по случаю празднования 100 –летнего юбилея республики. Осмотрев все экспозиции, они остались очень довольны и принесли слова благодарности администрации и сотрудникам Национального музея за бережное сохранение богатейшего наследия. Были впечатлены выставкой «Достояние республики». Много времени провели перед листами Атласа тибетской медицины и оставили щедрое пожертвование с пожеланием дальнейшего развития и процветания музею.

Спр. по тел. 21-43-93