Поздравление Президента РФ Владимира Путина и Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова со 100-летним юбилеем

16 Октября 2023

12 октября музей со столетним юбилеем поздравил Владимир Путин

10 октября 2023 года Музей истории Бурятии имени Матвея Николаевича Хангалова отметил столетний юбилей. К этому дню Национальный музей Республики Бурятии при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия подготовил ряд юбилейных мероприятий, среди которых стоит отметить проведение Байкальского историко-музейного форума с участием музейных специалистов из разных городов России и Монголии.

12 октября музей со столетним юбилеем поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В телеграмме, переданной музею через Главу Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова, особо подчеркивается, что «бережно сохраняя творческое наследие многих поколений своих предшественников, нынешний коллектив уделяет неустанное внимание развитию музея, пополнению его собраний и, конечно, находит новые формы взаимодействия со своими посетителями, ориентируясь на передовые, современные тенденции совершенствования музейного дела».

В этот праздничный день Глава Республики Бурятии объявил важную новость - о начале строительства нового здания Национального музея Республики Бурятия по поручению и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за счет федеральных средств. Также в своей речи Алексей Цыденов поблагодарил коллектив Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова за самоотверженный труд в сохранении истории Бурятии, отметив, что «музей – это его сотрудники, это вы. И вы работаете от души, за идею, прославляя нашу историю. Без вашей работы не было бы ничего».

После торжественной части Главе Республики Алексею Цыденову и Министру культуры Бурятии Соелме Дагаевой была проведена экскурсия по выставке «100 лет Музею истории Бурятии. М.Н. Хангалов и его наследие» от старшего научного сотрудника Национального музея Бурятии Дмитрия Фролова. Выставка посвящена истории становления и развития Музея истории Бурятии.

За 100 лет своей деятельности на разных исторических этапах музей выступал не только первопроходцем новых направлений в музейной работе, но и сохранял и представлял уникальное историко-культурное наследие своего региона на отечественных и мировых музейных площадках.