09 Октября 2023

С участием Анны Никитиной и Татьяны Бороноевой
Правительственный брифинг от Министерства культуры Республики Бурятия

9 октября, состоялся правительственный брифинг с участием первого заместителя министра культуры Бурятии, Анны Никитиной, и директора Национального музея РБ, Татьяны Бороноевой по теме Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова

В рамках празднования 100-летия Музея истории с 11 по 12 октября 2023 г. пройдет Байкальский историко-музейный форум с организацией международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4».

В организации форума участвуют: Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова.

10 октября в 11:00 приглашаем представителей СМИ на экскурсию по Одигитриевскому собору в формате экспромт в рамках юбилея Музея истории Бурятии. В данном мероприятии примут участие сотрудники и ветераны музея.

11 октября в здании Национальной библиотеки Республики Бурятия пройдет торжественное открытие и пленарное заседание Байкальского историко-музейного форума, посвященного 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Среди приглашенных гостей данного события будут первые лица Республики, коллеги из музеев России, партнеры, друзья и ветераны музея.

В программу мероприятий первого дня входит презентация документального фильма «Лучи времени» к 100-летию Музея истории и научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4», посвященная 100-летию со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

В конференции примут участие музейные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска, Республики Тывы и Иркутской области.

Научно-практическая конференция разделена на 3 секции:

- Музеи и сохранение историко-культурного наследия. История, практика

фондового и музейного дела;

- Музеи в сфере государственной культурной политики. Современные модели интеграции: музей и общество;

- Изучение истории Бурятии: проблемы и перспективы.

12 октября в рамках Байкальского историко-музейного форума в здании Национальной библиотеки пройдет Круглый стол «Буддийские коллекции в музеях России».

Параллельно в здании Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова будет проходить научно-методический семинар «Сохранение историко-культурного наследия. Опыт муниципальных музеев Республики Бурятия», после которого пройдет торжественное открытие выставки «100 лет Музею истории Бурятии. М.Н. Хангалов и его наследие», посвященная 100-летию Музея истории Бурятии и 165-летию со дня рождения выдающегося этнографа Матвея Николаевича Хангалова (1858-1918), а также презентация альбома «Музей истории Бурятии. 100» и книги старшего научного сотрудника, заслуженного работника культуры РБ Д.А. Фролова «Музею истории Бурятии им. М.Н. Хангалова 100 лет».

Музей приглашает всех жителей и гостей республики посетить выставку «100 лет Музею истории Бурятии. М.Н. Хангалов и его наследие»!

Часы работы Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова: 10.00-18.00 час.

Справки по тел. 21-40-08, 21-44-88