19 Августа 2024

Представители Эрмитажа посетили Художественный музей Бурятии

Накануне состоялся визит представителей Государственного Эрмитажа в солнечную столицу Бурятии, приуроченный к открытию выставки «Шедевры буддийского бурятского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа». В рамках этого события сотрудники Эрмитажа посетили Художественный музей им. Ц.С. Сампилова.

Визит оставил яркие впечатления у гостей. «Посещение Художественного музея оказалось для меня настоящим открытием», — отметила Елена Шишкова. В большом зале музея она увидела работы известного художника Зорикто Доржиева, которые произвели на неё большое впечатление. «В его творчестве удивительным образом сочетаются национальные традиции и современное видение, а также высокое качество визуальной организации», — добавила она.

Кроме работ Доржиева, внимание привлекла выставка Анастасии Базаровой. «В её работах я ощутила глубокую связь с корнями родины Бурятии, а также влияние мощной академической школы», — рассказала она, подчеркивая значимость творчества, которое отражает глубокие культурные и исторические ценности региона.

Во время экскурсии по историческим залам Художественного музея посетители смогли увидеть картины 18 века. Елена Шишкова отметила, что она была приятно удивлена качеством представленных работ, которые являются завершёнными произведениями искусства и демонстрируют высокий уровень живописи того времени.

«Музей действительно впечатляет своей художественной ценностью и предоставляет отличную возможность изучать историю искусства», — подчеркнула она. Особенно ей запомнилась экспозиция ювелирного искусства, где были представлены необычные образцы местного производства.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.