30 Сентября 2024

Презентация детского пУУтеводителя по Улан-Удэ в Национальном музее

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель председателя Правительства Бурятии Евгения Лудупова. В своем обращении она подчеркнула важность данного проекта:

«Я искренне надеюсь, что этот проект сможет расшириться и охватить всю нашу республику. Мне бы хотелось, чтобы в каждом районе появился свой музейный маршрут, который бы знакомил с нашими прекрасными памятниками культуры. Уверена, что разработанный вами маршрут в Улан-Удэ станет известен каждому из наших коллег и родителей, и будет способствовать укреплению нашего культурного наследия», - отметила она.

Презентация стала кульминацией работы, проделанной учащимися «Школы креативных индустрий» и образовательного центра «Асториум», которые активно участвовали в создании уникального аудиогида под названием «пУУтеводитель». В ходе мероприятия также прошло торжественное награждение авторов проекта, что стало важным моментом для всех участников.

Итоговыми продуктами проекта стали не только аудиогид, но и удобная карта-путеводитель, а также специальный словарь, который поможет туристам лучше понять местный культурный сленг. Это значительно облегчит знакомство с историей и культурой Улан-Удэ как для местных жителей, так и для гостей столицы Бурятии.

В завершение мероприятия директор Национального музея Татьяна Бороноева презентовала «Культурный дневник школьника». Этот дневник создан для того, чтобы помочь педагогам организовать работу по ознакомлению школьников с историческим, культурным и природным наследием России и их малой родины. В течение учебного года ученики смогут заполнять дневник, фиксируя свои впечатления от экскурсий, посещений театров и музеев, а также от прочитанных произведений.

Создание «Культурного дневника школьника» направлено на выстраивание системы воспитательной работы, которая будет способствовать приобщению молодежи к культурному наследию России и изучению краеведения.

Таким образом, презентация детского путеводителя по Улан-Удэ не только продемонстрировала успехи в области культурного воспитания, но и стала основой для дальнейшего развития музейного и образовательного туризма в республике. Надеемся, что подобные инициативы получат широкую поддержку и откроют новые горизонты для обучения и воспитания будущих поколений.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.