23 Сентября 2024

Путешествие по следам истории: подарок для семей героев

В рамках проекта «Золотая россыпь Селенги» семьи участников СВО провели незабываемые выходные в Новоселенгинском музее декабристов
Путешествие по следам истории: подарок для семей героев

Гостей встретили по казачьему обычаю возле Триумфальной арки, где с приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства Бурятии— министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Участники тура приняли участие в мастер-классе по приготовлению бурятского традиционного блюда «боовы» и после попробовали приготовленные своими руками блюда за чаепитием в местном доме культуры. Большой интерес у детей вызвало историческое лото «Тайна Селенгинского острога». Сотрудники библиотеки подготовили много интересных вопросов по истории Чайного пути, по истории г. Кяхта и т.д.

Кроме того, программой было предусмотрено знакомство с экспозицией музея, где подробно представлена история декабристов, доблесть и отвага Селенгинского полка и их участие в борьбе за свободу нашей страны. Этот полк участвовал в Отечественной войне 1812 года, Крымской войне, в Первой мировой войне и других заграничных походах.

После посещения музея гости отправились на экскурсию по окрестностям села Новоселенгинск, где узнали о традициях и обычаях бурятского народа, посетили утес Англичанка, а также чудесный природный «Сад камней». Здесь, возле сигнальной чаши меркитов, была организована фотосессия в национальных костюмах. Уже на обратном пути участники тура посетили Ацайский дацан, где с интересом послушали обзорную лекцию Чимит ламы и заказали молебны за благополучие.

Проведение данного мероприятия стало отличной возможностью для членов семей участников СВО окунуться в историю своей родины, узнать о героическом прошлом своих соотечественников и провести время в кругу близких. Этот проект призван популяризировать музейные маршруты Бурятии и вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, стимулирует развитие туристической отрасли района.

источник: Министерство культуры Республики Бурятии