17 Ноября 2023

С творчеством художников Бурятии познакомили на главной выставке в ВДНХ

Национальный музей Бурятии при поддержке Правительства Бурятии, министерства культуры Бурятии принял участие в международной выставке-форуме "Россия".

На презентационном стенде Бурятии состоялась встреча с заслуженным художником Бурятии Зорикто Доржиевым. На встрече с одним из ярких художников Бурятии присутствовали поклонники творчества Зорикто, а также новые зрители самобытного искусства мастера. Каждый присутствующий интересовался его уникальными работами и новыми проектами. Зорикто Доржиев подарил гостям каталог своих работ.

Также в рамках форума «Россия» нацмузей при поддержке министра культуры Соелмы Дагаевой представил столичным зрителям проект «Ожившие полотна художников Бурятии". Он стал одним из ярких моментов дня, где жители и гости Москвы смогли проникнуться искусством бурятских художников: "Бухта Фролиха. Байкал" кисти Михаила Оленникова, костер "Дугжууба" Виктории Рабжаевой, знаменитый "Арканщик" Цыренжапа Сампилова, "Девушки с ведрами" Александры Сахаровской,  городские пейзажи Буды Садыкова и другие не менее известные произведения. Все полотна во всей красоте показали богатства солнечной Бурятии и глубину творческого сознания бурятских мастеров.

Экскурсия, проведенная сотрудником Сожилмой Анчировой, оставила у посетителей желание непременно посетить нашу республику и Байкал.

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года. Участниками Международной выставки-форума «Россия» стали все субъекты Российской Федерации, Федеральные органы исполнительной власти, корпорации и делегации зарубежных государств.