11 Августа 2023

Селенгинская пятница: исторический кирпич Старцева

Сегодня мы расскажем об одном уникальном экспонате: кирпиче, который выпускали на заводе сына Николая Александровича Бестужева, Алексея Дмитриевича Старцева на острове Путятина в конце 19 века.

Он сейчас хранится в музее декабристов в п. Новоселенгинск. Кирпич привезен с острова Путятина. На кирпиче знаменитое клеймо «А.Д.Старцев».   Кирпичные клейма – это своего рода заводские марки, обладающие историко-культурным значением. Это и отдельный вид исторической информации, они сохранили имена владельцев предприятий, представителей промышленной элиты страны.

Многие клеймёные кирпичи воспринимаются образцом технической эстетики тех лет. До последнего времени в округе и близ нее находят кирпичи с таким клеймом

Алексей Дмитриевич Старцев, сколотивший значительный капитал на торговле с Китаем, после 30 лет, возвращается в Россию. Поддавшись уговорам купца 1-й гильдии Михаила Шевелева, друга и компаньона по бизнесу в Тяньцзине, Дмитрий Дмитриевич со всем семейством переезжает «в край неограниченных возможностей», во Владивосток. Ему пришелся по душе строящийся на берегах Золотого Рога новый город.

Алексей Дмитриевич заложил большой пятиэтажный каменный дом на Светланской улице. Однако место для постоянного места жительства и главной предпринимательской и созидательной деятельности он облюбовал иное – малолюдный о. Путятина в заливе Петра Великого.

В июне 1891 г. Старцев приобрел у правительства 1 тыс. десятин земли на присмотренном острове, взяв остальную территорию в долгосрочную аренду на 99 лет. Таким образом он практически стал хозяином собственного острова. На берегу бухты Назимова Алексей Дмитриевич основал имение Родное.

За 9 лет пользования островом (1891 – 1900 гг.) А. Д. Старцевым было сооружено множество построек, основаны заводы, фабрики, всевозможные производства, слесарно-механическая мастерская, чугунно-литейное отделение. На острове развивалось скотоводство, коневодство, шелководство, пчеловодство, садоводство и огородничество. Старцев, несмотря на преклонный возраст, «лично руководил всеми отраслями промышленности».

Главной доходной статьёй являлся большой кирпичный завод, открывшийся в 1893 году. Завод выпускал кирпич различного назначения, размера, цвета и, соответственно, с различными видами клейма. Почти все работы на нём были механизированы.

Старцев одним из первых стал применять в производстве пар: у него был паровой котёл, питавший тепловой энергией горизонтальную паровую машину. Сырьем для кирпичей служила местная глина, добываемая на самом острове. Завод выпускал по 10 тысяч кирпичей в день, ручные прессы давали ещё до 2000 кирпичей в день. Каждый кирпич, выпущенный заводом, был отмечен личным клеймом А. Д. Старцева. Всего известно 12 видов таких клейм. Производительность завода за 1897 - 1898 гг. составляла 4,5 млн. кирпичей. Многие кирпичные постройки во Владивостоке были сделаны из кирпича Старцева, в том числе и дом на Светланской улице.

За свою деятельность во Владивостоке А.Д. Старцев получил много наград: похвальные листы и отзывы за огородные овощи, продукты животноводства, бронзовую медаль от Московского общества сельского хозяйства за шелководство, большую серебряную медаль министерства финансов – "по совокупности за все техническое хозяйство в имении "Родное" на острове Путятина, в особенности за фарфоровое производство".

Кирпичное и фарфоровое производство существовали до 1900 года.

Сегодня в Новоселенгинском музее декабристов можно увидеть этот не обычный экспонат.

Тел. 89834538992