Селенгинская пятница. Канделябр или "игра не стоит свеч"

01 Сентября 2023

Селенгинская пятница. Канделябр или "игра не стоит свеч"

Селенгинская пятница. Канделябр или

Канделя́бр — декоративная подставка для свечей. Эти предметы появились еще в древнем мире, например, у этрусков, римлян.

И сегодня известна фраза «Игра не стоит свеч!», так как по количеству свечей и пышности канделябров можно было определить размах какой-либо встречи, организации балов и тд.

В любом интерьере канделябр становится заметным украшением. В свое время он являлся признаком утончённого вкуса. Существуют разновидности канделябров, которые отличаются конфигурацией, разветвлениями или количеством «рожков», материалом: металл (серебро, бронза, железо), фарфор, хрусталь. Прекрасным примером являются канделябры эпохи ампира, модерна.

Канделябр из Новоселенгинского музея декабристов родом из Франции, эпохи ампира (1800-1830-х гг.). Он выполнен в бронзе, тонкое литье орнаментальных деталей передает изящество и в тоже время монументальность, репрезентативность эпохи. Высота предмета 40 см – поставка, стержень и четыре «рожка». Это средняя высота для камерной обстановки, так как для больших залов ставили канделябры высотой до 1,5 м!

До сих пор, в современные дни этот старинный предмет нередко является антикварным или винтажным украшением интерьера.

Приглашаем посетить Новоселенгинский музей декабристов!