21 Июля 2023

Селенгинская пятница: Святой крест как главный оберег Музея декабристов

В рамках темы «Селенгинская пятница» мы расскажем о памятниках старины, сохраняющийся в Новоселенгинском музее декабристов - это Святой крест, выструганный атаманом Диятьевым в 1690 году (XVII в.).

Крест как символ и память имеет восьмиконечную форму при общей высоте 296 см. Имеет выполненную из цельного дерева стойку. На лицевой грани креста выступают резные барельефные изображения: херувима и в полный рост фигура распятого Христа. Простертые в обе стороны руки фигуры выполнены на перекладине. За пальцами рук, на самых её концах, выступают резные группы из трех старославянских букв: слева - ИСЪ, справа - ХРЪ :  Черной краской нанесены по две буквы, которые в сумме –ИНЦИ составляют аббревиатуру известной церковной фразы: «Иисус Назарей, царь Иудейский»

Характерной и очень ценной особенностью барельефов и букв является выполнение их из цельных кусков дерева, которые образуют стойку и перекладины. На обратной его стороне резная надпись славянскими буквами: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и святое Воскресение Твое славим», а внизу написано: «Строил ятман Деятьев в лето от сотворения мира 7198».

Автор креста был очень грамотным по тем временам человеком, обладал художественными талантами. Он имел немалый опыт плотника и резчика по дереву, эти качества, собранные воедино, одухотворенная верой и страданием душа, воплотились в произведении монументального искусства, чем по праву может считаться древний селенгинский крест из часовни Старого города.

Крест считается чудотворным. Он стоял поочередно в двух церквях; обе церкви сгорели, а крест остался невредим. После пожаров. кяхтинский купец, выходец из селенгинских данного сословия, Алексей Михайлович Лушников построил специально для этого креста каменную часовню в Селенгинске. В 1856 году крест последний раз «малевался» и в присутствии горожан и всего семейства Лушниковых ставился в эту часовню.

В 1985 года часовню разграбили и решением Министерства культуры Бурятской АССР перенесли в наш музей на хранение. По сторонам креста стоят нарисованные на дереве фигуры Божьей Матери и Иоанна Богослова работы декабриста Н.А. Бестужева.

Сегодня в Новоселенгинском музее декабристов можно увидеть Святой крест.

Тел. 89834538992