27 Июля 2023

Селенгинская пятница: таинственный сейф музея декабристов

Уникальным экспонатом Новоселенгинского музея декабристов является сейф. Каждый кто хоть раз побывал на экскурсии, видел его и с удивлением смотрел на механизм работы замка.

Русские мастера в своё время умели создавать уникальные металлические сундуки, а затем и сейфы.  Сейф скорее всего изготовлен во второй половине 19 века или начале 20 века, возможно «Торговым Домом Братьев Смирновых».  Сейф представляет собой массивное сооружение из стальной плиты толщиной примерно 5 мм.

Сейф оборудован тройной системой защиты: в крышке — сложнейший замок, при этом доступ к скважине скрыт специальной пластиной, снаружи есть возможность использования дополнительного навесного замка.

Если достаточно сильно потянуть за одну из ручек крышки сейфа – на верхней поверхности крышки (с помощью мощной пружины) поднимается специальная пластина и открывает доступ к замочной скважине. Крышка имеет бортовку, при закрывании крышки она заходит на корпус сейфа, чтобы было сложнее взломать сейф. Сейф имеет оригинальную «сигнализацию» открывания замка. При повороте ключа сейф издает довольно громкий мелодичный звон.

При повороте ключа приводится в действие мощный запирающий ригельный механизм. Всего 14 мощных прямоугольных ригелей обеспечивают запирание по всему периметру. Интересно сделана крышка сейфа. Это плоская стальная плита.

Для фиксации (в открытом состоянии) довольно тяжелой крышки, в сейфе предусмотрен надёжный подпружиненный упор на два положения.
Все механизмы сейфа (замок, запирающий механизм, механизм закрывающий замочную скважину, «сигнализация» открывания замка, подпружиненный упор) работают.

Внутри расположено небольшое запираемое отделение для денег или важных документов. На дне размещены два сквозных отверстия, позволявшие привинчивать сейф к полу в целях предотвращения кражи. Декоративные накладки по периметру сейфа. Ручки   у сейфа складывающимися. Имеются опоры.

Сейф не имеет никаких табличек и надписей. Сейф достаточно тяжёлый, более 400 килограммов.

Сегодня в Новоселенгинском музее декабристов можно увидеть этот загадочный сейф.

Тел. 89834538992