26 Сентября 2023

Семинар «Актуализация научно-фондовой работы в современных условиях».

Семинар прошел на базе МАУК «Музей истории города Улан-Удэ»
Семинар «Актуализация научно-фондовой работы в современных условиях».

21 сентября 2023 года Национальный музей Республики Бурятия организовал и провел плановый однодневный выездной семинар для руководителей и сотрудников муниципальных, ведомственных и школьных музеев Республики Бурятия «Актуализация научно-фондовой работы в современных условиях». Семинар прошел на базе МАУК «Музей истории города Улан-Удэ». Целью семинара явилось ознакомление с опытом работы наших коллег в области ведения научно-фондовой работы, а также научно –просветительской и экспозиционно – выставочной.

Семинар состоял из двух частей. Первая часть семинара была посвящена ознакомлению с МАУК «Музей истории города Улан-Удэ», одним из лучших муниципальных музеев в нашей республике. Музей основан 10 декабря 1999 г. постановлением Администрации г. Улан-Удэ и располагается в исторической части нашего города, в доме являющимся памятником истории и архитектуры регионального значения (постановление Правительства Республики Бурятия от 9 июля 1996 г.) Лектор-экскурсовод музея Покацкий Виталий Андреевич провел обзорную экскурсию для участников семинара по обновленным после реконструкции, в рамках федерального проекта «Культура», экспозициям.

В ходе проведения экскурсии, Покацкий В. А. продемонстрировал новые методы и подходы в организации музейного пространства при создании экспозиций. Участники семинара для себя почерпнули многочисленные интересные приемы, используемые сотрудниками Музея истории города Улан -Удэ, например, при экспонировании черно - белых фотографий по истории города Улан-Удэ. Особенно понравилась всем без исключения участникам семинара идея использовать в качестве подсвеченного щита – стенда, где размещена хроника событий города в период с XVII по XX вв., резной деревянный наличник, один из элементов и символов русского деревянного зодчества. Такие резные наличники, которыми были украшены купеческие дома сами по себе уже являются артефактами.

Особый интерес у экскурсантов вызвали музейные предметы экспозиционного зала № 4, посвященного быту семьи бывшего хозяина дома, в котором ныне расположен музей, иркутского купца 1-ой гильдии,
золотопромышленника, общественного деятеля, почетного гражданина города Верхнеудинска Ивана Флегонтовича Голдобина (окончательно переселился в город Верхнеудинск в 1885 г.) Экспозиционный зал представляет из себя меблированную гостиную семьи Голдобиных.

В ходе экскурсии Виталий Андреевич обратил внимание участников на уникальные музейные предметы: столовый фарфоровый сервиз  с клеймом завода Кузнецовых – крупнейшего объединения фарфорово-фаянсового производства в Европе и монополиста фарфорового дела в Российской империи на рубеже 19-20 вв.,  сервант ручной работы,  выполненный без единого гвоздя, предположительно краснодеревщиком польского происхождения, а также красивейший сервант, приобретенный музеем в 2004 г. у частных лиц, свечу из 100 процентного воска, произведенной в конце 19 века в г. Дрезден, писчий прибор и на другие предметы.

Участники семинара полностью погрузились в атмосферу старинного Верхнеудинска, поднялись по чугунной винтовой литой лестнице, изготовленной по заказу Голдобина И. Ф. в 1890 г., по которой поднимался в опочивальню цесаревич Николай Александрович, будущий последний российский император, во время визита в город Верхнеудинск летом 1891 г. Сегодня лестница ведет на мансарду, где сотрудники музея создали уютную атмосферу – зону отдыха для горожан и туристов и площадку для общения.

Рассказывая участникам семинара о формах и методах работы с различными категориями посетителей, Виталий Андреевич подчеркнул роль музея в жизни города и создании особой образовательной среды. Среди творческих проектов музея, Покацкий В.А. особо отметил, реализованный сотрудниками музея два года назад, проект «Сквозь призму прошлого», позволяющий изучать фото - летопись города по фотографиям с хранящихся в фондах музея   дагерротипах, которые оставил выдающийся человек – житель нашего города, краевед, поэт, писатель Н.Н. Бурлаков (1856 – 1928).

По окончании экскурсии участники семинара сфотографировались под раскидистым деревом– рябиной, произрастающей в заднем дворике музея, служившем в прошлом садом и двором, где были расположены хозяйственные приспособления – электропаровая станция, винные погреба и многое другое, со времен проживания здесь семьи Голдобиных.

Директор музея Изыкенова Ирина Тимофеевна рассказала о преображении музея после реконструкции: увеличении площади фондохранилища, приобретении современных мультимедиа средств и фондового оборудования и усовершенствовании системы пожарно-охранной сигнализации, особо отметив при этом, что разнообразные музейные активности - выставки - ярмарки творческой молодежи, творческие занятия, тематические проекты и события, включающие буккроссинг, стрит-арт, театрализованные и интерактивные представления, информационные встречи, круглые столы, семинары, мастер-классы, спектакли, музыкальные салоны и др. стали доступны и для маломобильных граждан.

Во второй части семинара реставратор ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия» Пиртанова Ксения рассказала об основных понятиях по превентивной реставрации и консервации музейных предметов, прошло обсуждение вопросов по хранению и учету музейных предметов в современных условиях. В работе семинара кроме сотрудников муниципальных музеев приняли участие сотрудники ведомственных и школьных музеев.