Сергей Вандышев советский летчик - ас почетный гражданин Улан-Удэ

11 Августа 2023

Сергей Вандышев советский летчик - ас почетный гражданин Улан-Удэ

Сергей Вандышев советский  летчик - ас почетный гражданин Улан-Удэ

Сергей Иванович Вандышев (1919-1996), советский лётчик-штурмовик, гвардии майор, Герой России.

Родился в г. Разуваевка Мордовской республики. После окончания неполной средней школы поступает в Карагандинский аэроклуб.

Затем с отличием оканчивает Оренбургское военное училище летчиков, на базе которого создается 808-й штурмовой авиационный полк 17-й воздушной армии, направленный под Сталинград.

Летчик-штурмовик С. Вандышев шесть раз был сбит, но каждый раз возвращался в строй.

В июле 1944г. во время попыток контрнаступления немцев на Сандомирском плацдарме эскадрилья штурмовиков под командованием гвардии майора С. И. Вандышева получила приказ - уничтожить крупный склад боеприпасов противника.

После успешного выполнения задания при возвращении на свой аэродром самолёт ИЛ-2 С. Вандышева был сбит. Лётчик был вынужден приземлиться на территории врага и, будучи тяжело раненым, захвачен в плен.

22 апреля 1945 г. бежал из плена с острова Рюген вместе с другими советскими пленными, организовав восстание и захватив немецкий самолёт. После плена Сергей Иванович вернулся в свою часть, снова был назначен командиром эскадрильи, участвовал во взятии Берлина.

За время боевых действий майор С.И. Вандышев совершил 158 боевых вылетов, уничтожил 23 танка, 59 орудий, 8 воинских складов, участвовал в 52 воздушных боях. Сбил лично 3 и в группе 2 самолёта противника. За время боевых действий он совершает 158 боевых вылетов, уничтожив 23 танка, 59 орудий, участвует в 52 воздушных сражениях. С.И. Вандышев сбил лично 3 и в группе 2 самолёта противника. Награжден 2 орденами Боевого Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны, орденом Александра Невского, медалями, является «Почетным летчиком 23-й военно-транспортной дивизии», Почетным гражданином г. Улан-Удэ.

Краткосрочную мини – выставку, в рамках рубрики артефактов, можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Тел. 21-40-08