14 Августа 2024

Шедевры буддийского бурятского искусства: экскурсия Юлии Елихиной

Сегодня в Музее истории Бурятии прошла авторская экскурсия, проведенная Юлией Елихиной, ведущим научным сотрудником Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Темой экскурсии стала выставка «Шедевры буддийского бурятского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа», на которой были представлены редкие экспонаты буддийской культуры.

Юлия Игоревна подробно рассказала о каждом экспонате, открывая перед зрителями богатую историю бурятского искусства. Среди наиболее значимых произведений представлено живописное изображение Чингис-хана, а также уникальные археологические находки из средневекового городища Кондуй. Каждая деталь, каждая находка говорила о высоком уровне мастеров, веками создававших шедевры, которые теперь можно увидеть на выставке.

Гости познакомились с серебряными скульптурами «Будды Шакьямуни», будды долголетия «Амитаюса», бодхисаттвы мудрости «Манджушри» и богини «Белой Тары». Эти дары, поднесенные царской семье от бурятского народа в разное время, позволили зрителям оценить высочайшее качество исполнения и тонкость работы бурятских умельцев конца XIX века.

По завершении экскурсии у посетителей была возможность задать интересующие вопросы. Ульяна Угловская, одна из участниц, выразила свою благодарность: «Я подписана на группу Национального музея и узнала о выставке именно оттуда. Это было удивительно — увидеть такие шедевры, произведенные бурятскими мастерами. Спасибо за организацию выставки! Хочется видеть больше таких мероприятий. Выступление Юлии Игоревны оставило очень яркое впечатление: она делилась искренними и увлекательными историями, что подчеркивало её личную заинтересованность. В своей работе она глубже проникает в историю нашей культуры, бурят и монгольского народа, что делает её рассказ особенно ценным».

Юлия Игоревна Елихина, как куратор выставки и хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекции Государственного Эрмитажа, сумела обеспечить внимательный подход к каждой детали. Ее выступление вдохновило многих слушателей и позволило глубже проникнуться историей искусства бурятского народа.