02 Августа 2024

Школьники Бурятии презентовали Путеводитель по Улан-Удэ

В рамках пленарного заседания, ребята из «Школы креативных индустрий» и образовательного центра «Асториум» представили свой уникальный проект – «пУУтеводитель» – аудиогид по столице Бурятии.

Процесс создания путеводителя оказался увлекательным и трудоемким. Учащимся помогали эксперты: сотрудники Национального музея Бурятии, Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, художник Раджана Доржиева и студентка ДВФУ Милена Сороковикова.

Итоговыми продуктами проекта стали  аудиогид, удобная карта-путеводитель и словарь, который поможет туристам лучше понять местный культурный сленг. Это решение возникло в процессе работы над проектом, когда участники поняли, что знание специфических терминов значительно обогатит опыт путешествующих.

Маргарита Дармаева, участница проекта из «Школы креативных индустрий», высказала свои впечатления: «За все эти дни мы сумели проделать значительный объем работы. Я хочу выразить свою благодарность нашим кураторам, с которыми было приятно сотрудничать. Изначально мы ожидали увидеть серьезных и взрослых женщин, однако реальность оказалась несколько иной. В целом, все прошло прекрасно, и мне действительно понравилось участвовать в этом процессе!»

Презентация проекта «пУУтеводитель» стала ярким примером того, как молодежи удается объединить творчество и технологии в современном мире. Этот аудиогид может стать важным ресурсом для туристов, желающих погрузиться в историю и культуру Улан-Удэ, а также для местных жителей, стремящихся лучше узнать свой родной город.

Таким образом, проект не только расширяет границы познания, но и вдохновляет новое поколение на дальнейшие свершения, способствуя развитию туризма и культурного обмена в республике Бурятия.

Послушать аудиогид можно по ссылке: https://izi.travel/ru/browse/5f262260-d304-49e4-90d7-b04e5d931a8e?passcode=fpylkb

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

#нацмузейбурятии
#культурадля школьников