11 Апреля 2022

Сокровища природы (0+)

В Музее природы Бурятии работает выставка «Сокровища природы», посвящённая ценным и редким представителям фауны и флоры, являющиеся источником дохода для браконьеров.

В настоящее время проблемы сохранения природных ресурсов, разнообразия животного мира, поддержания численности редких и исчезающих видов животных, обеспечения экологического равновесия становятся все более значимыми.

Исчезновение тех или иных видов растительного или животного мира не проходит бесследно, в экосистеме нарушаются равновесие. Утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, ослабляет защитные функции биосферы. Браконьерство наносит непоправимый урон природе, лишая его видового разнообразия. В наши дни браконьерство приобрело массовый уничтожающий характер.

Среди экспонатов выставки представлены чучела животных, которые чаще всего становятся предметом интереса незаконных торговцев и браконьеров, а также предметы, изъятые российской таможней и переданные в качестве экспонатов Музею природы Бурятии.

Посетители увидят представителей фауны, являющихся источником дохода для контрабандистов, а также рога, клыки, бивни ради которых безжалостно уничтожаются даже самые редкие виды животных.

Выставка работает до 25 апреля 2022 г.

Справки по тел.: 21-41-49