31 Июля 2024

Сотрудники Национального музея Бурятии вернулись из «Алтарганы»

Всемирный бурятский фестиваль «Алтаргана» ярко и красиво состоялся в г.Булган (Монголия) с 25 по 28 июля.

Весной этого года в Художественном музее им. Ц.Сампилова состоялась выставка- конкурс "Навстречу к Алтаргане", в котором приняли участие мастера из районов республики Бурятия. Победители в разных номинациях стали участниками международного конкурса и завоевали три медали.

Золото в номинации «Буряад зураг» выиграла Инна Нимаева. Павел Павлов также стал обладателем золотой медали по резьбе из дереву.  И в творческой копилке мастеров Бурятии ещё одна бронзовая медаль Бэлигтэ Нохорова в номинации обработка металла.

Выставка-конкурс получилась действительно масштабной, где встретились мастера из Забайкальского края, Иркутской области, из аймаков Монголии и Китая.

Директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева в очередной раз была приглашена в почетные члены жюри в конкурсе мастеров ДПИ и НХП. Помимо нее в комиссию вошли представители Забайкальского края, Иркутской области и Монголии.

Инна Нимаева: «Праздник получился грандиозным.  Собрался бурятский народ со всех уголков мира. В эти несколько дней фестиваля присутствовал дух единения, сплочения, поддержки. Сама я готовилась к этому фестивалю целых 2 года».

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поблагодарила организаторов, жителей Булганского аймака и Монголии за подготовку и проведение фестиваля на высоком уровне, гостеприимство и радушие.