Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив

25 Июля 2023

Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Стартовал конкурс Президентского фонда  культурных инициатив

25 июля Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию первого грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф до 31 августа 2023 года могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели.

Средства будут распределены среди авторов ярких творческих проектов. Их реализация должна начаться не ранее 15 января 2024 года и завершиться не позднее 30 июня 2025 года. Итоги конкурса будут подведены не позднее 21 декабря текущего года.

«Между завершением заявочной кампании специального конкурса 2023 года и новым отбором, уже 2024-го года, прошло совсем немного времени. Безусловно, конкурс открывает новые возможности для творческих команд со всей страны: за два года работы Фонда мы видели совершенно разные проекты, с отличными друг от друга финансовыми запросами и концепциями» – прокомментировал старт конкурса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Заявки должны соответствовать девяти тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе», сфокусированное на интеграции новых российских регионов в общую историко-культурную жизнь страны. Описания всех направлений представлены в положении о проведении конкурса (размещено на главной странице сайта фондкультурныхинициатив.рф).

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию. По результатам девяти завершенных конкурсов Президентским фондом культурных инициатив поддержаны 6016 проектов на общую сумму 19,8 млрд руб. Творческие инициативы реализуются на территории всех регионов России. Команды проектов выполняют важную роль, развивая креативный сектор, обеспечивая вклад в экономику страны. Общий грантовый фонд 2021-2024 годов составляет 32,5 млрд рублей.