23 Августа 2024

Торжественное открытие выставки «Свет Хий Морин» в Художественном музее Бурятии

Сегодня в Художественном музее Бурятии состоялось торжественное открытие выставки «Свет Хий Морин», созданной талантливым петербургским художником Игорем Водорезом.

Вдохновленный буддийским центром «Ринпоче Багша» в Улан-Удэ, Игорь создал фото-компьютерную серию «Хий Морин», а затем продолжил работу над живописными полотнами и пастельной серией «Свет Хий Морин».

Выставка «Свет Хий Морин» представляется как не просто знакомство с искусством, а глубинное путешествие в символику и философию движения. «Ветер-конь» (бур. «Хий морин») здесь становится олицетворением энергии человеческого тонкого тела, способствующего преодолению всех преград. Это отражает основные темы творчества Игоря — гармонию, красоту и силу духа.

Как отметил сам художник, «эта выставка посвящена невидимой энергии человека, которую можно освоить и направить на достижение своих целей».

Игорь Водорез акцентирует внимание на важности внутренней силы, способной помогать людям даже в трудные времена. «Даже когда человек сталкивается с болезнью, он может использовать свою внутреннюю силу для исцеления. Важно осознавать, что сам процесс выздоровления и преодоления препятствий требует активного участия и стремления изменять свою жизнь», — подчеркнул художник.

«С большим удовольствием отмечаю, что открытие этой выставки стало знаковым событием», —отметил известный художник Бурятии Бальжинима Доржиев. «Видно, что автор стремился глубже понять тайны нашего народа и его культурные корни. Особенно приятно находиться на выставке в уединении, погружаясь в атмосферу буддийских полотен. Я был поражен тем, насколько выразительно можно работать с техникой пастели. Я искренне рад, что художник выбрал именно эту тему, она делает выставку еще более значимой».

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.