05 Сентября 2024

Участники Байкальского образовательного форума посетили Музей истории Бурятии

В рамках Байкальского образовательного форума, проходящего в Бурятии, участники смогли познакомиться с уникальным культурным наследием региона, посетив Музей истории Бурятии имени М.Н. Хангалова.

Экскурсию провел сотрудник музея Дмитрий Фролов. Он рассказал о традициях и культуре народов Бурятии. О том, как жили наши предки, как у них был устроен быт, чем занимались в те времена.

Посетители имели возможность ознакомиться с различными экспозициями, включая элементы убранства бурятской юты, эвенкийского чума, а также фрагментами интерьера русской избы. Масштабный макет-реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны и предметы царской эпохи также произвели впечатление на участников форума. Все выставленные экспонаты помогли глубже понять, как традиционный уклад жизни и исторические события переплетались в жизни многонационального региона.

Артур Янов, один из участников, поделился своими впечатлениями: «Первый раз побывал в Бурятии и, в частности, в Улан-Удэ, я был поражен тем, насколько это место необычно и привлекательно. Ваши рассказы о быте, обычаях и спецификах жизни в этом регионе стали для меня настоящим открытием и позволили заглянуть в уникальный мир, наполненный глубокой историей и самобытностью. Очень положительные впечатления. Спасибо».

После экскурсии, желающие смогли посетить выставку, посвященную буддийскому искусству, что также добавило разнообразия в культурную программу участников форума.

Стоит отметить, принять участие в форуме приехали около 150 участников. Это региональные министры, руководители федеральных ведомств и институтов.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.