29 Апреля 2022

Улан-Удэ присоединится к Майскому фестивалю правильного кино

В рамках Майского фестиваля правильного кино Международного проекта «Территория Победы» Национальный музей Республики Бурятия совместно с Музеем Победы при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия 5, 6, 7 и 9 мая организует показ художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится показ следующих кинокартин:

5 мая в 13.00 ч. – художественный фильм «Сашка» 6+,  реж. А. Сурин, СССР, 1981 г.

Действие картины происходит в 1942 году в эпицентре сражений под Ржевом. В первые же месяцы войны подросток Сашка оказывается в самом пекле военных действий. Он прибывает на фронт в качестве новобранца и сразу принимает участие в битве. Люди, которых он встречает на фронтовых дорогах, во многом меняют мировоззрение молодого человека и формируют его личность. У них самая разная судьба: плененный Сашкой немец и медсестра Зина, в которую он влюблен, командир батальона, отдавший приказ расстрелять немца, деревенская красавица Паша. Несмотря на свою молодость, парень воюет не хуже других и уверенно держит винтовку в руках. Однако приказ комбата ставит его перед жутким выбором. Хладнокровно убить человека, глядя ему в глаза, совсем не то же самое, что на поле боя. Справится ли Сашка с выпавшими на его долю испытаниями?

Хронометраж: 1 час 25 мин.

6 мая в  15.00 ч. художественный фильм «Иди и смотри», 14+, реж. Э. Климов, СССР, 1985 г.

Это история о деревенском парнишке по имени Флера, который живет в маленькой белорусской деревне и мечтает попасть в партизанский отряд. В его семье остался только младший братик и мать, которая не пускает его воевать. Среди заваленных песком окопов он находит старый, чуть проржавевший карабин, с которым сбегает на поиски сопротивления. Шестнадцатилетний подросток изо всех сил пытается быть взрослым, но вызывает только смех опытных солдат. Вскоре он впервые попадает под бомбежку вражеских бомбардировщиков, и у него на время пропадает слух. Ему поручают добыть еду в компании двух взрослых партизан: так он становится свидетелем ужасных фашистских рейдов, убийства маленьких детей и геноцида. Из неотесанного и горячего юнца Флера превращается в молодого внешне, но глубоко старого, покрытого сединами старика в сердце.

Хронометраж: 2 ч. 16 мин.

7 мая в 15.00 ч. художественный фильм «Освобождение: Последний штурм».  12+, реж. Ю. Озеров, СССР, 1971 г.

Фильм повествует о штурме рейхстага, о боях за каждую комнату, за каждый этаж.

Хронометраж:1 час 11 минут

9 мая 14.00 ч. художественный фильм «Крылья», 0+, реж. Л. Шепитько, СССР, 1966 г.

Военное время кардинально отличается от мирного. Осмыслить опыт войны сложно порой и взрослому, а что же происходит в сознании еще несформировавшейся личности, если пора войны выпадает на время юности? Так произошло в жизни Нади Петрухиной. Когда началась война, она была совсем юной девушкой. Теперь много лет прошло с тех пор, Надя стала Надеждой, серьезной и, по мнению многих, несколько сухой дамой, директором ПТУ. Но воспоминания о войне не дают ей покоя, ведь юность - пусть даже военная – это всегда самое важное время. Пытаясь приспособиться к обыденной действительности, лавируя между крайностями среди компромиссов, героиня перебирает в памяти воспоминания, ища ответы на волнующие ее вопросы: как наладить отношения с дочерью, в чем ее призвание.

Хронометраж: 1 час 21 мин.

Также на официальном сайте Национального музея Республики Бурятия будет экспонироваться мультимедийная выставка «Освобождение Европы».

Место кинопоказов Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост. Советская)

Контактная информация: тел. 21-40-08

blobid0-2.png