13 Августа 2024

В Бурятии открыли выставку шедевров буддийского искусства

Серебряные скульптуры Будды Шакьямуни, будды долголетия Амитаюса, божества мудрости Манджушри, богини сострадания и мудрости Белой Тары, алтарные украшения и редкие образцы бурятских умельцев, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, впервые представлены на выставке в Улан-Удэ
В Бурятии открыли выставку шедевров буддийского искусства

Она открылась в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова в дни проведения Международного буддийского форума.

«Мы рады принимать всех вас в республике, поделиться нашим гостеприимством и видеть всех в таком большом составе – 15 стран-участниц сегодняшнего форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». Нас многое связывает: и культура, и история. Одно из основных, что у нас на самом деле общее – это история буддизма. Эрмитаж – всемирно известный бренд, который знают во всех странах мира, и то, что Эрмитаж специально отправил сюда экспонаты для выставки только подчеркивает значимость нашего форума. Мы – участники этого форума можем прикоснуться к историческим реликвиям и еще раз убедиться в богатом наследии шедевров буддийского бурятского искусства. Добро пожаловать в Бурятию!», – приветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В Музее истории Бурятии можно также увидеть дары, поднесенные в разное время царской семье, русскому дипломату Эсперу Ухтомскому, сопровождавшему цесаревича - будущего Николая II - во время его поездки на Восток. Также это редкие образцы бурятской буддийской живописи из Анинского дацана, вошедшие в коллекцию Ухтомского, старинные произведения бурятских живописцев, иконографические образы.

Куратор-хранитель Восточной коллекции Государственного Эрмитажа Юлия Елихина сказала на торжественной церемонии открытия выставки, что происходящее - результат давнего сотрудничества с коллегами из Бурятии. Ранее в Улан-Удэ приезжала художник-реставратор Государственного Эрмитажа Елена Шишкова - она занималась восстановлением Атласа тибетской медицины.

«Привезены самые лучшие экспонаты, которые сохранились, и теперь жители и гости Бурятии имеют возможность их увидеть. Экспонаты уникальные, их действительно можно назвать шедеврами, это говорит о том, что раньше жили великие мастера, которым было под силу создание таких предметов искусства», -  отметил ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева Дымбрыл Дашибалданов.

Выставка продлится до 17 ноября 2024 года. Это совместный проект Национального музея Бурятии, Государственного Эрмитажа, Министерства культуры республики и Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям.