В Бурятии пройдет круглый стол «Буддийское искусство. Традиции и современность» в рамках II Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности»

07 Августа 2024

12 августа 2024 года в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится круглый стол, посвященный буддийскому искусству — «Буддийское искусство. Традиции и современность». Мероприятие пройдет в рамках II Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности».

Модераторами круглого стола выступят видные эксперты в области искусства и культурологии:

Бороноева Татьяна Анатольевна, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии Художеств, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, а также директор Национального музея Республики Бурятия. Вторым модератором станет Елихина Юлия Игоревна, кандидат исторических наук, доктор культурологии, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа и доцент кафедры монголоведения и тибетологии СПбГУ.

В рамках круглого стола запланированы лекции, которые осветят ключевые вопросы буддийского искусства и его взаимодействия с современными тенденциями:

14.00 – 14.10

Елихина Юлия Игоревна, к.и.н., доктор культурологии, вед.н.с. Отдела Востока Государственного Эрмитажа, хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекций, доцент кафедры монголоведения и тибетологии СПбГУ (Санкт-Петербург)

Доклад - «История появления шедевров бурятского искусства в буддийской коллекции Государственного Эрмитажа»

14.10 – 14.20

Шишкова Елена Григорьевна, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей категории, заведующая Лабораторией научной реставрации восточной живописи Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Доклад - «Буддийская живопись: основы реставрации и консервации»

14.20 – 14.30

Гомбоева Маргарита Ивановна, профессор, доктор культурологии, заведующий кафедрой теории и истории культуры, искусств и дизайна ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (Чита).

Доклад – «Буддийские рецепции в современном искусстве»

14.30 – 14.40

Бороноева Татьяна Анатольевна, кандидат искусствоведения, член-корреспондент РАХ, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, директор Национального музея Республики Бурятия (Улан-Удэ).

Гомбоева Арюна Жамсуевна, к.и.н., ученый секретарь Национального музея Республики Бурятия (Улан-Удэ)

Доклад - «Буддийские истоки в «буряад зураг». Традиции и современность»

14.40 – 14.50

Кочаров Александр Арамович, мастер буддийской живописи Буддийской традиционной Сангхи России, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия (Улан-Удэ)

Доклад - «Символическая картина мира и человека в эзотерическом искусстве Ваджраяны»

14.50 – 15.00

Дондокова Нимацырен Данзановна, искусствовед, мастер буддийской живописи, член БРО ВТОО «Союз художников России» (Улан-Удэ)

Доклад - «Живая традиция бурятского буддийского искусства»

15.00 – 15.10

Бардалеева Светлана Батюровна, старший научный сотрудник, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, хранитель буддийской коллекции Национального музея Республики Бурятия (Улан-Удэ)

Хубитуева Дугарма Дашанимаевна, главный хранитель Национального музея Республики Бурятия (Улан-Удэ)

Доклад - «Концепция создания музея буддийской культуры и искусства»

15.10 – 15.20

Асалханова Екатерина Владимировна, кандидат искусствоведения, главный художник ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», преподаватель. МУДО «Усть-Ордынская детская школа искусств», член Международной ассоциации искусствоведов (АИС), член Иркутского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» (Иркутск)

Доклад - «Опыт преподавания бурятской национальной живописи «буряад зураг» в Усть-Ордынской детской школе искусств»

15.20 – 15.30

Жамбаева Туяна Иннокентьевна, кандидат искусствоведения, доцент ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» (Улан-Удэ)

Доклад - «Аппликативная танка в творчестве Эржен Буиновой в контексте сохранения народных традиций в буддийском искусстве Бурятии»

15.30 – 15.40

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Бурятия и Фондом содействия буддийскому образованию и исследованиям.

(12 августа 2024 года, 14.00 ч., Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29)