25 Сентября 2024

В Бурятии прошла стратегическая сессия на тему «Будущее музея»

Какое будущее ждет Национальный музей Бурятии?
В Бурятии прошла стратегическая сессия на тему «Будущее музея»

На протяжении последних нескольких лет в Бурятии активно обсуждается вопрос развития культурных и образовательных учреждений, среди которых - Национальный музей Бурятии. В инновационном подходе к будущему музея заинтересованы не только местные жители, но и представители власти, бизнес-сообщества и культурные деятели. В этой связи стратегическая сессия на тему «Будущее музея» стала важной вехой в обсуждении путей инвестирования и модернизации музея.

В начале мероприятия директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева рассказала участникам о новом здании музея, которое уже активно строится. Это здание станет не только хранилищем историко-культурного наследия, но и важным культурным центром для местных жителей и гостей республики. Также внимание привлекли технологии, используемые в строительстве и планировании музея. Вячеслав Макаров, представляющий Управляющую компанию «Инфратех Концессии», провел виртуальный тур по строящемуся объекту, помогая участникам лучше понять масштабы и значимость нового музея.

На сессии участники были разделены на группы, которые работали над направлениями развития музея. В процессе обсуждений выявлялись и фиксировались лучшие идеи, которые смогут придать новый импульс работе музея. Это были различные инициативы, от программ образовательных мероприятий и выставок до внедрения современных технологий, и интерактивных элементов.

По итогам работы групп, участники представили свои проекты и идеи, которые направлены на привлечение аудитории и расширение функционала музея. Это стало хорошей практикой обмена мнениями и критики среди коллег.

Модераторами сессии выступили: Григорий Смоляк, директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ, Гасан Гасанбалаев, исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия.

Таким образом, стратегическая сессия стала платформой для диалога, обмена опытом и генерации свежих идей, которые помогут Национальному музею Бурятии стать современным и востребованным многофункциональным культурным центром, отвечающим запросам сегодняшней аудитории.