24 Сентября 2024

В Бурятии прошла торжественная церемония передачи вымпела

В рамках военно-спортивной игры «Орленок», прошедшей в Сосновом Бору, заместитель командира 5-й отдельной гвардейской Тацинской танковой бригады подполковник Тимур Шарипов передал вымпел директору Национального музея Республики Бурятия Татьяне Бороноевой.

В своем выступлении Тимур Шарипов подчеркнул значимость данного акта: «В данной торжественной обстановке мне предоставлена большая честь от лица военнослужащих 5-й гвардейской танковой бригады передать вымпел на вечное хранение и память в музей республики».

Вымпел стал символом мужества и стойкости, указывая на важное событие в истории подразделений, участвовавших в операции. «13 июля 2024 года в ходе боев в населенном пункте Урожайная подразделение 5-й гвардейской танковой бригады, 37-й гвардейской мотострелковой бригады и 40-й гвардейской бригады морской пехоты был освобожден населенный пункт Урожайная. Памятность данного вымпела в том, что на обороте каждый военнослужащий оставил свое имя», — добавил подполковник.

Этот уникальный артефакт будет выставлен в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова в рамках выставки «Стойкость, Верность, Отвага», где его смогут увидеть все желающие. Этот проект направлен на сохранение исторической памяти и воспитание патриотических чувств у молодого поколения.

Завершением мероприятия стало награждение участников военно-спортивной игры «Орленок и традиционный торжественный марш.