08 Ноября 2023

4 ноября прошли культурно-образовательные мероприятия
В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошла Ночь искусств

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». На один вечер Художественный музей им. Ц.С. Сампилова объединил все виды искусств в своих залах и провел около 50 различных мероприятий: тематические экскурсии, театрализованные программы, встречи, мастер-классы, викторины, квесты и многое другое!

На открытии Ночи искусств всех гостей музея поздравил с праздником Днем народного единства заместитель министра культуры Республики Бурятия Владимир Будацыренов.

С поздравлением также выступила директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева, отметив, что Национальный музей, как площадка для проведения акции, которая открыта для всех, постаралась создать новые и интересные мероприятия для каждого.

В рамках Ночи искусств в одном из залов музея прошла встреча с участниками СВО – Артемом Минчевым и Андреем Косаченко. В ходе встречи гости рассказали зрителям о специальной военной операции, поделились со слушателями своими историями, а в конце ответили на вопросы аудитории. Напомним, что мероприятия по поддержке участников СВО и их семей проводятся в Национальном музее РБ при содействии министерства культуры Республики Бурятии и лично министра Соелмы Дагаевой.

Свои программы на Ночь искусств представили Театр кукол «Ульгэр», культурные и научные центры, такие как: ГБУ ДО «Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия», ВСГИК и Музей БНЦ СО РАН, ФГБУ «Заповедное Подлеморье», технопарк «Кванториум», Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева, а также музыканты, художники, поэты и другие.

Масштабный перфоманс, где одновременно в разных локациях проходили мастер-классы, кинолекции, спектакль, экскурсии, квесты, викторины и многое другое. Также каждый филиал Национального музея Республики Бурятия участвовал в организации данной акции и представил свои уникальные мероприятия.

Благодаря насыщенной программе площадки были окутаны необыкновенной атмосферой творчества, и каждый гость смог интересно провести праздник Дня народного единства, узнать что-то новое и познакомиться с самобытной культурной жизнью России, Бурятии, Татарстана и не только. Искусство объединяет!

Национальный музей Республики Бурятия выражает огромную благодарность партнерам акции за помощь в проведении Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2023».