В Художественном музее открылась выставка «Два мира в лабиринтах ярких красок» — Фаины Гусейновой и Евгении Музюковой

09 Марта 2022

В преддверии прекрасного праздника 8 марта в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова состоялось торжественное открытие совместной выставки художниц Фаины Гусейновой и Евгении Музюковой «Два мира в лабиринтах ярких красок».

В своем приветствии директор Национального музея РБ Т.А.Бороноева отметила: «Мы чувствуем, что весна наступает. Что всех нас охватывают особые настроения, когда мы чувствуем приближение восьмого марта. Сегодня у нас в музее стало еще ярче от такого обилия цветов, которые вы видите сегодня здесь. Много натюрмортов представили две прекрасные женщины,  прекрасные как эти цветы — Евгения Музюкова и Фаина Гусейнова.

Поддержать художниц пришли коллеги, близкие и родные.

Председатель БРО «Союз художников России» Евгений Болсобоев отметил профессионализм и жизнерадостность Фаины и Евгении. «Дорогие друзья, действительно сегодня на выставке такое праздничное настроение. Искусство, которое мы видим, оно такое  жизнеутверждающее, жизнерадостное и профессиональное. Фаину и Евгению мы знаем уже несколько лет. Заслуженно и вполне логично, что наши ряды пополнились такими новыми именами.».

Художник Бальжинима Доржиев также присоединился к поздравлениям: «Жизнь продолжается, искусство Бурятии продолжает жить и развиваться. Это отрадно. Я хотел бы поздравить Фаину и Евгению, пожелать дальше творить. Художника-женщину, действительно, только призвание может заставить найти время и творить. Поздравляю от всей души!»

Добрые слова в адрес авторов были сказаны преподавателем Колледжа искусств Асхаевой И.А, директором ДШИ №7 Гавриковой С. Д.,  кандидатом искусствоведения Николаевой Л. Ю.

В поддержку художниц пришли друзья и близкие. Открытие выставки было украшено красивым танцем «БУДДА ВАНДАНА-ХВАЛА БУДДЕ» от  Студии индийского танца «САВИТРИ». Коллеги Гусейновой Фаины и Музюковой Евгении преподнесли в подарок музыкальные композиции. Прекрасные звуки саксофона наполнили залы музея — это музыкальной композицией «Carelesswhisper» дополнил выставку преподаватель ДШИ №7 Шелковников С. С. Стоит отметить подарок — исполнение песни «Sway» ученицей ДШИ №7 Ступиной Евангелиной. Многих взволновала композиция «Мой путь» (скрипка), исполненная преподавателем ДШИ №5 Фёдоровой Л. В.

На экспозиции представлено 46 живописных полотен с изображением ярких летних натюрмортов с цветами и фруктами, композиций с рыбами, а также пейзажи родного края.

Выставка работает до 3 апреля в Художественном музее им. Ц.Сампилова.

6 марта в рамках акции «Культурные выходные» приглашаем бесплатно посетить выставку «Два мира в лабиринтах красок».

Спр. по тел. 21-43-93