В Художественном музее прошла лекция академика РАХ Михаила Шишина

15 Апреля 2022

В Художественном музее прошла лекция академика РАХ Михаила Шишина

В Художественном музее прошла лекция   академика РАХ Михаила Шишина

Сегодня, 15 апреля, в рамках открытия выставки «О, Гавана! Транзит…» в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова прошла лекция «Искусство смотреть произведения искусства». Лекцию читал Михаил Шишин, доктор философских наук, профессор, академик, член президиума Российской академии художеств, российский искусствовед. Михаил Юрьевич рассказал о тонкостях восприятия произведений искусства.

- Я очень рад, что состоялась такая лекция. Люди слушали очень внимательно, с большим интересом. Мысль моей лекции заключалась в том, чтобы начать такой трудный процесс, как постигать произведения искусства. Нужно дать опыт раскрытия произведения. Если однажды человек войдет в произведение, однажды переживет чувство постижения мысли художника, глубоко, а не поверхностно, то открывается целая линия жизни, и человек всегда будет искать это в произведениях. Очень важно, что это происходит в музее, потому что открывать всё это лучше на подлинных произведениях искусства. Каждая работа может принести радость открытия удивительного мира, - рассказал Михаил Юрьевич.

На встрече присутствовали студенты и преподаватели Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и ВСГУТУ.

Своими впечатлениями поделилась студентка 3 курса Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Анастасия Хакимуллина:

- Мне и моим одногруппникам понравилась подача материала. Михаил Юрьевич подробно рассказал о каждой картине разных художников разных времен. И я думаю, что такая лекция очень полезна для людей, которые только начинают свой художественный путь.

Лекция проходила в одном из залов выставки «О, Гавана! Транзит…». Выставка является продолжением академического, трансконтинентального художественно-просветительского проекта, организованного Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и «Бюро творческих экспедиций». В экспозиции представлено более 160 художественных произведений, созданных за всю историю дружественных отношений между странами.

Темы произведений настолько разнообразны, мастера кисти запечатлели на своих полотнах очарование 500-летнего города, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.

Выставка будет работать с 16 апреля по 22 мая в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

Справки по телефону 21-43-93