В минувшие выходные состоялась очередная встреча с участниками проекта «Музейные маршруты России»

22 Июля 2024

Каждый предмет, каждая картина рассказывали свою историю и позволяли участникам проекта окунуться в мир древних традиций и обычаев

В рамках встречи ребята посетили центры Национального музея, где они смогли ознакомиться с уникальными экспонатами, отражающими богатое культурное наследие бурятского народа.

«Каждый из них старательно изучал экспозиции, обсуждал впечатления и делился своими мыслями о том, какой предмет он хотел бы изучить и исследовать более детально. Некоторые ребята уже определились с объектами, с которыми они будут работать. Начали формировать свои идеи и планы для будущего путеводителя», - отметила куратор проекта в Бурятии Сожилма Анчирова.

Напомним, 31 июля – 3 августа 2024 года Минкультуры России совместно с Правительством Республики Бурятия в Улан-Удэ и Кяхте проводит комплекс мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Цель проекта – продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры. Музеем-куратором сессий проекта выступит Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.