В Музее истории Бурятии состоялась лекция «Чингисхан в фольклоре монгольских народов»

03 Октября 2024

Лекция вызвала большой интерес среди слушателей, что неудивительно, учитывая значимость темы

Лектором выступил Александр Исаков, младший научный сотрудник отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук.

Чингисхан — легендарная фигура, оказавшая огромное влияние на историческое и культурное развитие Центральной Азии и многих соседних регионов. В своих исследованиях Исаков подробно остановился на том, как образ Чингисхана представлен в фольклоре монгольских народов, как он воспринимается и интерпретируется в устной традиции.

Лектор начал с исторического контекста, объяснив, как мифы и легенды формировались на протяжении веков, вбирая в себя элементы народной мудрости и коллективной памяти. Он говорил о том, как в разных регионах сохранились свои уникальные версии передачи этой легенды, но в то же время выделяются общие черты, характерные для всей монгольской культурной традиции.

Музей истории Бурятии и в дальнейшем планирует проводить подобные лекции и семинары, направленные на популяризацию знаний о культуре, истории и традициях народов.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.