29 Апреля 2022

В Музее природы Бурятии прошло интерактивное занятие «Травам надо поклониться»

В занятии приняли участие  учащиеся Новоселенгинской СОШ.

Ребятам рассказали о значении и огромной роли лекарственных растений в годы Великой отечественной войны. С первых дней войны остро ощущалась нехватка лекарственных средств и дефицит лекарств вынуждал широко использовать растения. И для всего населения страны сбор лекарственных растений стал делом оборонного значения.

На занятии дети узнали какие лекарственные растения применялись в качестве антисептических, кровоостанавливающих и ранозаживляющих средств, чем заменяли перевязочный материал, что применяли как витаминные и тонизирующие препараты. В результате занятия ребята пришли к выводу, что и природа внесла немалый вклад в победу, ведь лекарственные препараты на основе растений спасли не одну человеческую жизнь, помогли многим солдатам вернуться в строй.

Занятие прошло в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Справки по тел.: 21-41-49