26 Июля 2024

В Музее природы Бурятии открылась выставка «О чём шумят ракушки»

Выставка познакомит посетителей с красивыми и в то же время загадочными обитателями морей и океанов – моллюсками, иглокожими и ракообразными.

Моря и океаны являются одними из самых богатых водных экосистем на планете. На небольших глубинах, хорошо прогреваемых солнцем, создаются идеальные условия для развития кораллов, включая тропические коралловые полипы – одних из древнейших организмов в природе. Эти участки океанов в свою очередь являются отличным местом для существования рыб, ракообразных, моллюсков, иглокожих и других морских животных. На нашей выставке вы можете увидеть мелководье Курильской гряды «в миниатюре» и его обитателей. Это морские жёлуди – ракообразные, ведущие неподвижный образ жизни, прикрепляясь ко дну, кораблям и даже другим живым организмам. Морские звёзды имеют разнообразную форму и окраску и обладают удивительной способностью к регенерации. Также можно увидеть яйцевые капсулы акул, которые из-за необычной формы называют «русалочьими» или «дьявольскими кошельками».

Весьма характерными морскими жителями являются моллюски, которые составляют более 20% всех морских организмов. Внимание людей издавна привлекает яркая окраска и необычная форма раковин. Люди коллекционируют сами раковины, а также издревле изготавливают из них различные предметы – украшения, сувениры и т.д. Кроме того, моллюски являются источником получения жемчуга – украшения, используемого с древних времён.

Большая часть предметов собрана и передана в фонды музея доктором геолого-минералогических наук Антоновым А.Ю. в ходе многочисленных экспедиций на Камчатку и Курильские острова.

Справки по тел. 21-41-49

Возраст 0+

Выставка будет работать на базе постоянной экспозиции «Таёжная, озёрная, степная…» и отдельной оплаты не требует.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.