В музее прошла встреча 30 лучших активистов молодежи Бурятии с министром культуры.

12 Сентября 2023

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова прошла встреча министра культуры, Соелмы Дагаевой, с участниками проекта "Герои Первых", программы Движение Первых Республики Бурятия, в ходе которой, 30 лучших активистов со всех районов Бурятии могли задать интересные вопросы о культуре районов, работе министра и о развитии республики.

Министр рассказала о важности поликультурности нашего региона, о том, что для нее значит "патриотизм" и о любви к работе.
- Не надо ничего избегать, надо просто делать, - отметила Соелма Дагаева.

Также вожатые прокомментировали значение встречи с министром культуры, отметив, что она прошла на позитивной ноте и ребята смогли получить заряд бодрости и мотивации.
- Соелма Дагаева рассказала нам очень много полезного и интересного про культуру нашей Бурятии. А еще о том, что Национальному музею в это
м году исполнится 100 лет! - поделилась впечатлениями участница движения, Ефимова Валерия.

После увлекательной беседы, гостям музея предстояло посетить выставки "Достояние Республики", посвященная празднованию 100-летия Республики Бурятия, и "Сокровища буддийской культуры и искусства", в которой рассказывается об основных положениях буддийского Учения о мудрости и сострадании, влияния мировой буддийской культуры на жизнь бурятских племен и о достижениях региональной художественной культуры.

Далее участники проекта должны были пройти тестирование на знание истории Бурятии в рамках этапа конкурсного проекта "Герои Первых". Всем участникам встречи были вручены памятные подарки от Министерства культуры Бурятии.