21 Февраля 2024

В музее состоялся семинар для руководителей школьных музеев.

19 февраля 2024 г. ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия» совместно с ГБУ ДО "Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия" организовал и провел плановый научно-методический семинар для руководителей школьных музеев на тему «Основы музейной деятельности в образовательном учреждении».

В первой части семинара с докладом выступил Павел Хао-Домонецкий, специалист ГБУ ДО "Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия», региональный куратор музеев образовательных организаций Республики Бурятия по регистрации музеев в едином Всероссийском электронном реестре музеев образовательных организаций. В своем докладе П. Хао-Домонецкий осветил актуальные вопросы по получению доступа к созданию страницы музея образовательной организации на портале единого Всероссийского электронного реестра музеев образовательных организаций и включению школьных музеев Бурятии в базу данных, а также отметил, что на текущий момент большая половина школьных музеев нашей республики осуществили процедуру паспортизации, включающую получение основных документов – номерного паспорта и свидетельства, содержащих основные сведения о музее: профиле, музейном собрании,  экспозиционно-выставочной и научно-просветительской деятельностях и др. Куратор подробно остановился на основных критериях и современных требованиях, необходимых для осуществления процедуры включения музеев в образовательных организациях в единый электронный Реестр.

На основных принципах организации и функционирования музеев в образовательных учреждениях, таких как нормативно-правовая база, сбор и комплектование фондов музея, составление концепции и тематико-структурных планов экспозиций, ведение учетно-хранительской документации, научной атрибуции музейных предметов, хранению  музейных предметов и музейных коллекций и других актуальных аспектах подробно остановилась и осветила в своем докладе аюна Гуруева А.Ч., заведующий сектором по научно-методической работе с мцниципальными музеями Национального музея Бурятии.

После кофе-брейка, во второй части семинара Любовь Левитина, хранитель группы «Быт, ДПИ и этнография» Национального музея, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, провела практическое занятие для участников семинара на экспозиции «Достояние республики» по составлению научного паспорта музейного предмета - инвентарной карточки. В качестве примера была выбрана шинель, принадлежавшая Герою Советского Союза, генералу –майору И.В. Балдынову (1903-1980). Далее, Любовь Левитина наглядно продемонстрировала методику научного описания предмета быта – шкатулки, принадлежащей декабристу Н. А. Бестужеву (1791 -1855).  Хранитель рассказала увлекательную историю поступления артефакта в фонды Национального музея и поделилась навыками работы с информационными ресурсами при составлении научного паспорта музейного предмета.

Следующий докладчик семинара реставратор музея Ксения Пиртанова рассказала и показала какими доступными средствами и приспособлениями можно произвести деликатную очистку музейных предметов из ткани.

В заключительной части семинара, хранитель фотодокументального фонда Национального музея Елена Женаева ознакомила с методикой составления учетной документации на изобразительные музейные предметы - фотографии.

По окончании семинара, обзорную экскурсию по всем залам Музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова провел старший научный сотрудник Национального музея, заслуженный работник Республики Бурятия Дмитрий Фролов.