В Национальном музее прошла пресс-конференция, посвященная выставке «В стране Изумрудного Будды»

27 Июля 2023

Сегодня в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошла пресс-конференция, посвященная выставки «В стране изумрудного Будды».

На выставке присутствовали: заместитель министра культуры Республики Бурятии Анна Никитина, организатор-выставки художник Российской академии художеств Владимир Анисимов, член-корреспондент Российской академии художеств Ольга Яушева, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

Открыла пресс-конференцию директор музея Татьяна Бороноева, рассказав собравшимися представителям СМИ, что сама выставка находится в стадии подготовки. Так как гости будут в Улан-Удэ на не большой срок, то пресс-конференция проводится сегодня, которая и будет включать в себя уникальную распаковку картины.

Затем директор музея Татьяна Бороноева передала слово заместителю министра культуры Анне Никитиной, которая поблагодарила приехавших гостей и отметила, что это уже не первая выставка данного автора. Высказав пожелание и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

После завершения выступления заместителя министра, ведущая пресс-конференции Татьяна Бороноева передала слово организатору выставки Владимиру Анисимову. Он рассказал о том, как создавалась выставка, каковы были исторические предпосылки и как эта выставка сближает наши страны Тайланд и Россию.

Во время пресс-конференции Владимир Анисимов распаковал упаковочный ящик, в котором были привезены картины из города Иркутск. Наш город является 14 по счету среди городов России, затем выставка продолжит поездку на Восток страны.

Как пояснил автор выставки из 500 экспонатов на сегодня приехало всего 132. Во время распаковки он показал те картины, которые хранились в ящике и проверили на предмет сохранности под прицелом видео камер.  Затем Владимир Анисимов пригласил журналистов в готовящейся выставочный зал показав одну из готовых экспозиций, попутно рассказав предысторию ее создания.

Выставка «В стране Изумрудного Будды» работает с 29 июля по 3 сентября 2023 года. В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Справки по тел.21-43-93