01 Февраля 2024

В Национальном музее Республики Бурятия подвели итоги 2023 года

30 января состоялось итоговое собрание Национального музея Республики Бурятия, на котором были подведены итоги проделанной в 2023 году работы и определены основные ее направления на 2024 год.

В собрании приняла участие заместитель министра культуры Республики Бурятия Анна Никитина. В своем приветствии она передала благодарность всему коллективу от министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, а также отметила, что год, действительно был насыщенным и богатым на события и мероприятия.

Итоговое собрание началось с отчета директора музея Татьяны Бороноевой. В своем докладе она отметила: «приоритетными задачами музея в 2023 году стали:

- Подготовка и организация выставочных проектов, посвященных празднованию 100-летия Республики Бурятия – «Достояние республики», «Изобразительное искусство Бурятии», фотовыставки «Бурятия в лицах и событиях», выставки бурятских художников-академиков в РАХ и выставки, посвященной специальной военной операции.

- Организация и проведение проектов, в рамках празднования 100-летия со дня образования Музея истории Бурятии имени М.Н. Хангалова – Байкальского историко-музейного форума, международной научно-практической конференции «Хангаловские чтения-4»

- Продолжение реализации новой федеральной программы для молодежи «Пушкинская карта», увеличение доли посетителей.

- Усиление научно-исследовательской и издательской деятельности музея.

- Активное участие в международных, всероссийских, межрегиональных научных, культурных и общественных мероприятиях.

- Укрепление сотрудничества с федеральными и региональными музеями страны по всем направлениям музейной деятельности.

- Укрепление материально-технической базы учреждения, модернизация информационных технологий.

"За свои достижения мы благодарим всех тех, кто помогал и продолжает поддерживать Национальный музей Бурятии – это в первую очередь наш учредитель Министерство культуры РБ, Правительство Республики Бурятия, партнеры музея и общественные организации, спонсоры и друзья музея. Мы очень благодарны им за поддержку и тесное сотрудничество" - поблагодарила директор музея Татьяна Бороноева.

Также перед коллективом с отчетом по хранительской части выступила главный хранитель музея Дугарма Хубитуева.

Завершилось собрание презентацией эскиза нового здания Национального музея Бурятии, которую провел заместитель директора по развитию Александр Норбоев.